Олег Кулешов

Масштабный пожар охватил атомную подлоку в РФ. Отдан приказ затопить судно

Руководство центра судоремонтного завода «Звездочка» в городе Северодвинске (РФ) отдало приказ затопить в доке атомный подводный крейсер «Орел»

Такое решение может быть принято, так как возгорание пожар не удается ликвидировать, а пожар на АПЛ перекинулся на балластную цистерну и его площадь значительно увеличилась, передает «LifeNews«

«Уже начался процесс затопления подводной лодки в доке. Ранее проходили подготовительные мероприятия и подготовка шлюзов. Это крайняя мера в данной ситуации, но поскольку долгое время ситуация с тушением не улучшалась, пришлось прибегнуть к затоплению лодки. Этот процесс займет примерно два часа. Вода уже прибывает в док»- рассказал источник в центре судоремонта «Звездочка»

Сегодня в Центре судоремонта «Звездочка» в городе Северодвинске Архангельской области произошло возгорание на атомном подводном крейсере «Орел». По предварительным данным, причиной пожара стала искра от газовой сварки и резки.

К-266 «Орёл» — российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей», входящий в состав 11-й дивизии подводных лодок Северного флота ВМФ России. Корабль заложен 19 января 1989 года на Севмаше под заводским номером 650. 15 января 1990 года лодку включили в список кораблей флота. Сейчас АПЛ «Орёл» находилась на капитальном ремонте – с 2013 года до 2016 год на оборонной судоверфи ОАО «Центр судоремонта Звёздочка». После ремонта срок службы АПЛ будет продлён.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.