facebook.com/azov.batalion

Ройтбурд: «Партизанщина» сломала план блицкрига

как известно, «мятеж не может кончиться удачей. в противном случае его зовут иначе».

вот мвд и сбу говорят шо в днепре действовало бандформирование. ну да, оно. только я помню, как в подростковом возрасте попалась мне очень скрупулезная историческая книжка о бандформированиях действовавших во время гражданской войны на территории ссср. изданная по горячим следам, в 20е годы. то ли генштабом, то ли наркоматом оборны. так вот. в длинном беспристрастном списке бандформирований я обнаружил не только батьку махно, но и практически весь советский пантнон героев гражданской войны. там были они все, герои песен и фильмов — и чапаев, и котовский, и щорс с батькой боженко, и матрос железняк-партизан, в общем, чуть ли не маршал буденный, и даже «боец, писатель большевик и гражданин гайдар», аркадий петрович, автор книги «школа» подаренной мне по поводу успешного окончания 3-го класса с подписью директора и завуча.

и даже мое неразвитое детское сознание сложило пазл, что, с одной стороны -они, конечно, герои, а с другой — как посмотреть, а в целом, пусть будут героями, нужны же народу мифы.

тем более странным выглядят дяденьки из мвд, с удивлением обнаруживающие что у людей связанных с какими-то батальонами или с правым сектором, оказывается, есть оружие. и они из него стреляют. и даже связаны с контрабандой. и даже вступают из-за нее в перестрелки с правоохранителями, тоже как-то интересующимися контрабандой. а еще участвуют в каких-то отжимах и захватах. и кого-то крышуют, и вообще, шо хотят, то делают.

ну да. а что же еще по-вашему называется словом «партизанщина»? именно это. крышуют, отжимают, наезжают, реквизируют, рекетируют. относятся к войне как бизнесу. иногда, фи, матом ругаются. и при этом героически гибнут за родину. подрывают себя вместе с врагами или прикрывают своими телами друзей. или возвращаются домой без рук, без ног, без глаз, без яиц. очень часто все это — одни и те же люди. и без них ничего бы не было. потому что к началу российского вторжения и армия, и сбу, и внутренние войска три года как находились в процессе демонтажа. и рулили ими фактически ликвидкомы. во главе с российскими гражданами. и именно эта вольница, не во всем соответствующая канонам святости, сломала планы блицкрига. так что давайте не давить на чувства и не рассказывать какие они бяки. а товарищи официальные правоохранители тоже по грешной земле ходят кстати. и ни нимбов ни крылышек лично я у них не видел.

Александр Ройтбурд

Copy
Мнения, высказанные в рубрике "Мнения", передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции. Редакция сайта не отвечает за достоверность таких материалов, а сайт выполняет исключительно роль носителя

Узнавайте первыми о публикациях любимых авторов:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.