"Новая газета"

СМИ: Путин уже через три дня знал, кто убил Немцова

Президент России Влалимир Путин знал, кто убил Бориса Немцова, уже через три дня после гибели российского оппозиционного политика. Об этом говорится в расследовании «Новой газеты», которое издание опубликовало в преддверии годовщины убийства Бориса Немцова, погибшего 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту.

Как говорится в статье, сообщил об этом Путину директор ФСБ Александр Бортников, рассказав, что исполнители убийства — группа чеченских силовиков из батальона внутренних войск МВД РФ «Север» под руководством, предположительно, замкомбата Руслана Геремеева.

Спустя еще три дня — 5 марта — были арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев. Беслан Шаванов убит при задержании.

«Скорость раскрытия преступления, очевидно, была простимулирована двумя моментами: вопросом президента: «Кто посмел?» — и наконец-то сработавшей агентурой в руководстве Чеченской Республики», — делает вывод «Новая».

Также в расследовании особое внимание уделяется вопросу о чеченских силовиках, проживающих в «Президент-Отеле» в Москве. В их обязанности входит обеспечение безопасности высокопоставленных чиновников, приезжающих сюда по разным надобностям, однако на деле они, по утверждению издания, занимаются и противоправной деятельностью.

«По коридорам вип-отеля на углу Якиманки гуляют только привилегированные сотрудники чеченских силовых структур. Тактические же группы чеченских силовиков работают в Москве вахтовым методом: несколько месяцев и — смена. Они, как правило, снимают квартиры на окраине и кучкуются там, их задача — особо деликатные поручения. Они таковы: похищения, убийства, вымогательства», — говорится в расследовании.

В частности, «Новая газета» рассказывает об одном из преступлений, которое было выполнено, предположительно, бойцами тактической группы Геремеев. «Из самолета, стоявшего на взлетной полосе аэропорта деловой авиации Внуково-3, был похищен топ-менеджер «Газпрома», взявший не по чину. Деньги он вернул в течение суток», — утверждает издание.

Также газета сообщает о том, что на убийство Немцова был «объявлен тендер» в августе 2014 года. При этом в списке тех, кого нужно убрать, значились еще три известных человека — Михаил Ходорковский, Алексей Венедиктов, Ксения Собчак. Цена, по данным «Новой», была 15 миллионов рублей.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. В результате расследования организатором и заказчиком преступления следствие назвало вывшего бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова. Геремеев не был допрошен следователями и сам с ними не связался. При этом СМИ отмечали, что после окончания расследования дела об убийстве Немцова Геремеев стал чаще появляться на людях в Чечне и говорить об убийстве политика со знакомыми и родственниками.

Лидеры российской оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его до сих пор не допросили по этому делу.

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что считает раскрытым убийство оппозиционного политика Бориса Немцова.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.