ua en ru

Александр Ягольник: "Украинский шоу-бизнес разделился на тех, кто ездит в Москву и кто принципиально этого не сделает"

Александр Ягольник: "Украинский шоу-бизнес разделился на тех, кто ездит в Москву и кто принципиально этого не сделает" Фото: Александр Ягольник (facebook.com/alexander.yagolnik)

MELOVIN достойно представил Украину на Евровидении, а Козловскому еще долго будут помнить его концерт в Москве на 9 мая, уверен известный продюсер

На днях в Лиссабоне с размахом прошло масштабное международное событие –Евровидение 2018, где украинский артист MELOVIN занял 17-е место. Незадолго до этого в Украине получил огласку скандал, связанный с другим артистом – Виталием Козловским.

9 мая он выступил на концерте в Москве ко Дню победы, а позже объяснил свое участие в этом действе тем, что на концерт его пригласили живущие в России украинцы. В ответ на это активисты уже пообещали блокировать его концерт, который должен состояться в Киеве в конце мая. Однако вместе с тем украинские артисты, которые гастролируют в России, продолжают собирать полные залы в Украине.

Мы попросили знаменитого украинского продюсера Александра Ягольника прокомментировать результаты Евровидения 2018 и поделиться мыслями о скандале вокруг Виталия Козловского. Также мы узнали мнение Александра о том, как быть с теми артистами, которые имеют активную поддержку украинцев, несмотря на гастроли по России.

"Нашему артисту удалось выполнить еще и дипломатическую миссию"

По словам Александра Ягольника, песня и выступление победительницы Евровидения, израильской певицы Нетты ему понравились.

"Израильская исполнительница победила, потому что она действительно хорошая и талантливая еврейская артистка. К тому же, она самоироничная", - выразил мнение продюсер.

Видео: Выступление MELOVIN (Youtube-канал Eurovision Song Contest)

Он напоминает: победа Нетты на Евровидении в Лиссабоне совпала с открытием посольства США в Иерусалиме.

"Это меня поразило, и я в очередной раз понял, что Евровидение, кроме того, что является песенным конкурсом, несет еще и мощную гуманитарную миссию. И именно из этих соображений я изначально не считал, что украинский артист MELOVIN может победить. Но то, что его осудило профессиональное жюри – это факт, над которым украинскому шоу-бизнесу необходимо критически задуматься", - говорит продюсер.

Ягольник предполагает: возможно, продюсерское жюри или что-то принципиально взбесило, или оно не увидело в выступлении артиста из Украины те моменты, которые не оставили без внимания зрители.

"Но мы все должны при этом понимать, что MELOVIN – сам по себе артист очень хороший и самобытный, и это в очередной раз доказало голосование зрителей всей Европы, теперь уже зрителей других стран. Это все-таки очень достойный результат для Кости. Стыдно нам за выступление Украины не было, это точно! И, кстати, Костя сделал очень правильный выбор: он общался и до Евровидения, и во время форума именно на украинском языке. Как верно заметила Лариса Ницой, этим поступком он объединил украинскую нацию. Кроме самого выступления, нашему артисту этим удалось также выполнить еще и дипломатическую миссию. Он был неким делегатом страны за рубежом", - сказал Александр.

"Не каждый год Украине побеждать, но от того Евровидение хуже не становится"

В интервью для Styler лидер группы The Hardkiss Юлия Санина незадолго до Евровидения 2018 выразила мнение о том, что MELOVIN вряд ли победил бы, хотя сам артист очень талантливый. Свое мнение она объяснила тем, что в Евровидении "всегда очень много политики". По ее мнению, Украина в мире в этом году на слуху не была, поэтому и рассчитывать на победу не приходится.

Александр Ягольник: "Украинский шоу-бизнес разделился на тех, кто ездит в Москву и кто принципиально этого не сделает"Александр Ягольник: "Украинский шоу-бизнес разделился на тех, кто ездит в Москву и кто принципиально этого не сделает"Александр Ягольник: "Украинский шоу-бизнес разделился на тех, кто ездит в Москву и кто принципиально этого не сделает"

Фото: Выступление MELOVIN в гранд-финале Евровидения (eurovision.tv)

Александр Ягольник частично согласен с таким мнением:

"В чем-то Юлия права. Евровидение действительно бывает политизированным конкурсом. И когда США имеют интересы, то он политизирован. Когда США не имеют определенных интересов для себя, то он – не политизированный. Никто не знает, как сложится ситуация каждій год, и результаты голосования жюри и зрителей могут быть очень непредсказуемы".

Но даже если в Евровидении и царит какая-то политика, то Украине на это все равно не стоит сетовать, говорит продюсер.

"Во всяком случае, Украине грех на это жаловаться, потому что именно вот такие "общественные" моменты и помогли выиграть в конкурсе и Руслане, и Джамале. Поэтому на это надо обращать внимание, но всегда надеяться на себя и на профессионализм артиста. Конечно, не каждый год Украине побеждать, но от того Евровидение хуже не становится, и победа возможна всегда".

"Такой поступок – это позор"

Выступление Виталия Козловского в Москве, да еще и на 9 мая, так просто не пройдет для репутации артиста, уверен Александр Ягольник.

"Виталий Козловский сделал хуже прежде всего для своей репутации, это стопроцентно. И то, какие были к нему претензии от активных граждан Украины – это является правильным. Такой поступок – это позор", - резко прокомментировал продюсер.

Он предположил, что сумма гонорара, которую заплатили артисту в Москве, вряд ли является огромной. И что репутационные потери из-за такого выступления точно будут больше, чем заработанный гонорар, какой бы не была эта сумма.

Александр Ягольник: "Украинский шоу-бизнес разделился на тех, кто ездит в Москву и кто принципиально этого не сделает"Фото: Виталий Козловский (РБК-Украина)

"Ведь то, что он потерял и потеряет в Украине, будет в конечном итоге гораздо больше, чем тот заработок на концерте в России", - выразил мнение он.

При этом украинские артисты, которые гастролируют в России, продолжают собирать полные залы в Украине, что во время войны с Россией выглядит парадоксально.

"Действительно, сейчас украинский шоу-бизнес разделился на тех, кто ездит в Москву и кто принципиально этого не сделает. Я вижу, что сейчас активная часть общества все больше понимает тех, кто не едет. Как только кто-то делает такой поступок, люди это сразу замечают и потом это долго помнят. Конечно, я не говорю абсолютно про всех украинцев. Потому что значительной части просто все равно", - говорит Ягольник.

"Никуда не деться от того факта, что у нас есть московская церковь и есть люди, которые в нее ходят"

По словам продюсера, многие украинцы разуверились и теряют надежду на позитивные изменения в стране. Но это, по его мнению, явление временное.

"Общество так или иначе дает оценку ситуации. Да, в обществе есть разочарование и снижение веры в позитив, но это скоро пройдет. Нам еще жизнь жить, и потомков воспитывать. Но нам надо признать: гастролируя по России, артисты в Украине не только не теряют популярности, а наоборот – собирают полные залы. Никуда не деться от того факта, что у нас есть московская церковь и есть те люди, которые в нее ходят. В Украине много тех, кто выложит деньги за билет на концерт того, кто вчера выступал в Кремле на празднике российской армии. Такая категория в нашем обществе есть, и с этим придется мириться", - говорит Ягольник.

При этом сам продюсер очень редко общается с россиянами, за исключением хороших и давних знакомых.

"Я общаюсь с ними в основном в Фейсбуке. У меня есть несколько вменяемых знакомых из Москвы, которые поддерживают Украину. А вот с откровенными ватниками даже не хочется о чем-то говорить, не хочется с ними общаться", - говорит он.

"Мы почистили рынок от российских гастролеров"

По словам продюсера, за последние несколько лет украинского контента в стране так или иначе стало больше. В частности – за счет квот на украинскую музыку на радио и телевидении.

"Квоты уже изменили ситуацию. Также положительно повлияло то, что мы почистили рынок от российских гастролеров. Украинским звездам это точно пошло на пользу. И с принятием закона о роялти, я надеюсь, ситуация еще больше изменится к лучшему. По крайней мере, для авторов песен и исполнителей. Ожидается, что артисты будут получать больше денег за трансляцию их треков. А потом, надеюсь, в парламенте проведут закон о спонсорстве и меценатстве. В то же время глобальные правила игры в украинском шоу-бизнесе не изменились", - высказывает мнение Александр Ягольник.

Видео: Кто стал победителем Евровидения 2018 (video.rbc.ua)

Напомним, ранее певица Руслана рассказала о Евровидении, диаспоре и имидже Украины за рубежом.