Готовим в стиле «Феликс Австрия»: выходит кулинарный справочник по мотивам фильма «Віддана»

Листайте

Жизнь книжных и киноперсонажей может стать и частью привычного быта. Теперь у поклонников романа Софии Андрухович «Феликс Австрия» и будущих фанатов фильма «Віддана» будет отличный повод приобщиться к их кулинарным тайнам, а деликатесы, которые готовили главные героини Стефания и Аделя, легко попадут на ваш праздничный стол. Кулинарный блокнот «Галицькі смаколики» создана по мотивам бестселлера Софии Андрухович «Феликс Австрия» (“Видавництво Старого Лева”) и его экранизации – фильма «Віддана» компании FILM.UA Production.

В ней читатель отыщет рецепты блюд галицкой кухни от известной кулинарной блогерки пани Стефы, атмосферные фотографии и кадры из фильма. Также книгу можно будет дополнить собственными рецептами, идеями и записями – для этого в ней отдельно отведены страницы. Блокнот “Галицькі смаколики” будет опубликована в “Видавництві Старого Лева” в начале декабря.

Роман и фильм погружают в атмосферу Галичины конца ХІХ — начала ХХ столетия, в частности благодаря невероятно колоритной поэтике кухни, покупки продуктов и приготовления еды. Названия галицких блюд звучат как музыка: карманадли, андруты, галяретка, рождественский борщ с крепликами, цвибак. Все рецепты поданы в форме писем опытной хозяйки своей племяннице Софии. В этих письмах она учит молодую женщину изысканно готовить и сервировать самые разные блюда. С рецептами для блокнота помогла легендарная кулинарная блогерка пани Стефа (исследовательница галицкой кухни Марианна Душар).

“Галицькі смаколики” — замечательный повод создать свою особенную книжку рецептов: продолжить семейные традиции или начать новые. Коронные блюда, удивительные яства, кулинарные изобретения и капризы, рецепты, полученные в наследство от близких людей – все это больше, чем просто еда. «Галицкая кухня в 11 письмах – возможно ли это? Наверняка нет. Но без грибного супа или рогаликов с розой тяжело представить себе кухню галицкого дома. Мне бы очень хотелось, чтобы эта эпистолярия имела продолжение – возможно, кто-то найдет тетради с рецептами своей прабабки и испечет наконец тот «пляцок с абрикосами», вкус которого помнил многие годы… А потом запишет несколько своих коронных рецептов в ту же тетрадь. И этот круговорот тайных знаний не оборвется», — рассказывает пани Стефа (Марианна Душар) о работе над кулинарной записной книжкой.

«Когда мы начали работать над фильмом «Віддана», сразу поняли, что культурное наследие Галичины тех времен настолько богатое, что поместить его лишь в один фильм невозможно. Кулинария – только одна из имеющихся граней, но принципиально важная. Ужин для семьи был не просто употреблением пищи. Это была кульминация дня с собственными ритуалами, во время которой люди общались в семейном кругу, укрепляли семейные связи. В то же время рецепты были ценным сокровищем, которым старшие женщины делились с молодыми родственницами, а те – со своими. Вот это наследование мы и пытаемся сохранить и транслировать как можно более эффективно. И осуществление проектов вроде кулинарной записной книжки позволяет нам говорить о создании полноценной вселенной вокруг романа «Феликс Австрия» и его экранизации — «Віддана», — поделилась продюсерка романтико-фантазийной ленты «Віддана» Надежда Зайончковская.

Изысканная классика, показанная на страницах романа вместе с личным гастрономическим опытом, позволит каждому создать свою уникальную кулинарную историю. Кулинарный блокнот “Галицькі смаколики” – это шанс убедиться, что готовить в стиле «Феликс Австрия» возможно!

Роман-бестселлер Софии Андрухович «Феликс Австрия» впервые увидел свет в 2014 году и рассказывает о жизни Станиславова конца ХІХ – начала ХХ столетия. На фоне эпохи – судьбы двух женщин, которые переплелись так тесно, как стволы деревьев, в неразрывную связь, которая не дает ни жить, ни дышать, ни остаться, ни уйти. А уже 16 января 2020 года по мотивам романа на экраны кинотеатров выйдет романтичный фильм «Віддана» компанії FILM.UA Production.

Следить за новостями проекта можно на его страницах в Facebook и Instagram.

Синопсис: История начинается в Станиславе во второй половине 19 столетия. Доктор Ангер теряет в пожаре жену, но удается спасти двух девочек – родную дочь Адель и дочь домашних работников – Стефанию. В момент отчаяния доктор решает воспитывать их вместе.
Проходит 25 лет. Девушки выросли и так же неразлучны, хотя Адель теперь замужем. Стефа же ведет хозяйство, утоляя свою страсть в кулинарии. Однако они до сих пор не понимают, кем являются друг другу: сестрами и подругами, или же служанкой и хозяйкой. В калейдоскопе любви и ревности, двойных смыслов и тайн грань между реальностью и вымыслом окончательно исчезает. Красивые наряды, изысканные блюда и бесконечные променады… Но что произойдет, когда иллюзия рассеется, а вместо нее покажется реальность?

Продюсер проекта: Надежда Зайончковская
Авторы сценария: Алина Семерякова в коллаборации с Софией Андрухович
Режиссер-постановщик: Кристина Сиволап
Оператор-постановщик: Алексей Ламах
Художник-постановщик: Александр Батенев
Художник по костюмам: Леся Патока
Художник по гриму: Мария Коломиец
Кастинг-директор: Алла Самойленко
В ролях: Марианна Янушевич, Алеся Романова, Роман Луцкий, Александр Кобзарь, Сергей Волосовец, Ада Роговцева, Катерина Кухар, Евгений Янович, Наталья Васько, Ирма Витовская, Ваша Годердзишвили, Себастьян Цибульский, Ясин Фараджаллах, Марина Кошкина, Виктория Таврика
Производство: FILM.UA Production при поддержке Правительства Украины и Министерства культуры Украины
CGI / VFX: POSTMODERN Digital
Дистрибьютор: Вольга Украина
Премьера в Украине: 16 января 2020

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: