Индийцы обманули власти, установив «фейковый» рекорд подъема на Эверест

Листайте

Индийской паре, которая в фотошопе подделала фотографии исторического подъема на Эверест, заменив лица известных альпинистов на свои, на 10 лет запретили подниматься в горы Непала, пишет PetaPixel.

Весной 2016 года Динеш и Таракешвари Ратод заявили, что стали первой парой из Индии, которой удалось добраться до вершины Эвереста. «Мы с женой решили, что не можем родить ребенка, пока не поднимемся на Эверест. Теперь мы с гордостью можем стать родителями», — сообщил Динеш на пресс-конференции в Катманду, уточнив, что они поднялись на гору 23 мая 2016 года.

Сначала власти Непала поверили паре и поздравили их с успешным подъемом. Однако спустя некоторое время известный индийский альпинист Сэтьярупо Сиддхэнто заявил, что семья Ратод подделала его фотографии, вставив в них свои лица.

Другой альпинист, Сурендра Сельке, обратил внимание на одежду Динеш и Таракешвари. «В начале подъема на Динеш надет красно-черный пуховик, на вершине горы он одет в оранжевый пуховик. Переодеться во время подъема практически невозможно, поскольку велик риск обморожения. Я на 100 % уверен, что фотографии были сделаны в базовом лагере или в студии, а затем тщательно обработаны и обрезаны», — заявил он. Динеш и Таракешвари Ратод от комментариев отказались.

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: