Как сделать свою жизнь счастливой: 5 советов от американского эксперта

Листайте
«Очень многие из нас проживают жизнь, руководствуясь тем, что должны были бы или обязаны сделать», — пишет американская писательница и консультант Карен Си в колонке для The Motto.
счастье девушка

Не осознавая того, люди делают чьи-то убеждения своими собственными. Хорошо, когда эти убеждения развивают сильные стороны и увлечения человека, продвигая его на пути реализации своих замыслов. Тем не менее, очень часто чужие убеждения ведут человека по неправильной дороге, заставляют делать вещи, которые не соответствуют ни его характеру, ни тому, к чему он стремится.

«Я выработала несколько стратегий, которые помогают людям взять ответственность за свою жизнь в свои руки, не позволяя слову «должен» делать выбор за них», — продолжает колумнистка. Далее она предлагает несколько идей, которые помогут справиться с неудачами:

1. «Да» также значит «нет»

У человека не так уж много свободного времени и энергии. Соглашаясь на одну затею, вы говорите «нет» чему-то другому. Поэтому, прежде чем соглашаться на новый сложный проект на работе, подумайте, от чего вы отказываетесь, советует автор.

2. Помните, что чаще всего вы ни при чем

Слишком часто мы сомневаемся в себе из-за реакции других людей. «Она не перезвонила… Наверное, я обидел ее». «Никто не отреагировал на мое предложение в ходе встречи… Должно быть, я не знаю, о чем говорю». Но причина не в вас. В большинстве подобных случаев причина как раз таки в них. Они отвлеклись на что-то или были заняты весь день. «Если вам действительно нужно знать, что произошло, спросите», — пишет Си.

3. Находите время подумать

Легко увязнуть в водовороте повседневной жизни. Чтобы увидеть новые перспективы, нужно отвлечься от повседневной рутины. Обдумывайте прожитый день, месяц и год. Хвалите себя за достигнутые успехи. Подумайте, какие у вас есть уникальные таланты и возможности. Все ли из них вы используете? Думайте о будущем. К чему вы идете? Поняв, кем вы являетесь и чего хотите, вы научитесь поступать таким образом, чтобы идти по своей собственной дороге.

4. Будьте внимательны

Порой мы не знаем, чего хотим. Чтобы понять это, стоит внимательно относиться к пережитому опыту, подчеркивает писательница. Новое задание на работе вас воодушевляет или пугает? Или и то, и другое? Тот разговор с начальником вывел вас из себя или мотивировал? Чувствуете ли вы себя виноватыми за то, что не проводите больше времени с семьей? Каждая ситуация и интеракция – это возможность что-то понять о себе: какие занятия воодушевляют вас, что вас радует, пугает или злит.

5. Научитесь доверять себе

Часто мы сомневаемся, поскольку боимся сделать неправильный выбор или переживаем о том, что произойдет дальше. Ответов на все вопросы не будет никогда – жизнь полна неожиданностей. Ключ к тому, чтобы жить той жизнью, какой вы хотите жить, заключается в том, чтобы делать наиболее оптимальный выбор, исходя из той информации, которая у вас есть – а потом довериться себе.

«Поверьте, вы найдете свой путь к успеху. И справитесь со всем, что бы не случилось», — заключает автор.

Перевод НВ

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: