Как выбрать капли от сухости и усталости глаз?

Листайте

Сухость глаз – проблема, с которой сталкиваются множество людей. Как правило, из-за недостаточной выработки слезы или нарушения ее свойств возникает ощущения дискомфорта и повышенной утомляемости глаз, а порой даже развиваются воспалительные заболевания.

На счастье существует различные увлажняющие капли для глаз. Они помогают как избавиться от сухости глаз, так и предостеречь ее развитие. Какие капли бывают и в чем их особенность? В каком случае стоит обратиться к врачу? Об этом читайте дальше.

Причины возникновения сухости глаз

Существует множество факторов, способствующих перенапряжению, усталости, ощущения сухости и дискомфорта глаз. К самым распространенным относятся:

  • Длительная работа у монитора компьютера или с другими электронными устройствами.
  • Длительное нахождение в помещение, где работает кондиционер.
  • Зрительное напряжение при вождении автомобиля. Особенно, если в салоне работает кондиционер или печка.
  • Коррекция зрения с помощью контактных линз.

Кроме этого, причиной сухости глаз могут быть возрастные и гормональные изменения, заболевания и прием некоторых лекарственных препаратов, воздействие окружающей среды (ветер, дым, сухой воздух).

При каких симптомах следует обратиться к офтальмологу

Когда свойства слезы нарушены или она вырабатывается в недостаточном количестве могут наблюдаться следующие симптомы:

  • сухость, жжение, зуд и другие болезненные ощущения глаз;

  • ухудшение четкости и затуманивание зрения;
  • покраснение глаз;
  • боязнь света и чрезмерная слезоточивость.

Если вы понимаете, что какие-то из этих симптомов возникли из-за работы в офисе, перенапряжении глаз при чтении или просмотре телевизора, увлажняющие капли помогут вам избавиться от дискомфорта.

Однако, если ощущения дискомфорта не проходит и усиливается, обязательно обратитесь к врачу-офтальмологу. Ведь покраснение глаз может свидетельствовать не только о воспалении, но и о более сложных заболеваниях, который может определить специалист.

Также следует обращаться к детскому врачу-офтальмологу, если перечисленные симптомы наблюдаются у ребенка. Окулист проведет осмотр и при необходимости посоветует детские увлажняющие капли для глаз.

Как выбрать увлажняющие капли для глаз

К самым популярным средствам, которые обеспечивают отличный эффект можно отнести капли Bausch & Lomb Renu Multiplus, Avizor Comfort Drops, а также Систейн Ультра от Alcon. Их можно использовать при ношении мягких контактных линз и без них. Также эти капли разрешено использовать на постоянной основе.

Выбирая капли от сухости глаз для себя, учитывайте следующие моменты:

  • Одноразовые тюбики подойдут для тех, кто редко пользуется каплями. Также из удобно брать с собой в поездки.
  • Пластиковый флакон со специальным носиком – чудесное решение для тех, кто постоянно пользуется каплями. У вас не будет необходимости носить с собой пипетку.
  • Будьте внимательны к срокам хранения препарата. Как правило, он указывается в инструкции или на упаковке.

Отметим, что большинство капель от сухости глаз можно использовать с раннего возраста. Однако, покупая средство для ребенка, внимательно прочитайте инструкцию. Там указана точная информация о том, с какого возраста можно применять капли.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: