Карьера фармацевта: трудоустройство, зарплата, плюсы и минусы

Листайте

Развиваться в сфере фармацевтики увлекательно и перспективно, если вам это изначально интересно. Специальность не из простых. Во время обучения приходится очень много запоминать: формулы, ингредиенты, названия лекарств. Зато потом фармацевт прекрасно ориентируется в огромном ассортименте медикаментов, быстро находит то, что нужно.

Трудоустройство в аптеку

Начинающие специалисты ищут работу в аптеках. Это интересно, деятельность связана с общением. Постоянно приходят покупатели, сидеть и скучать не приходится. Задача фармацевта – найти посетителю нужный препарат, но этим работа не ограничивается. Специалисты консультируют насчет приема лекарств, помогают разобрать рецепт от врача и при необходимости подсказывают аналоги препаратов, объясняют составы средств. В аптеку могут экстренно обратиться с проблемой и попросить препараты первой помощи для облегчения симптомов. Фармацевт помогает и с этим.

В целом, работать в аптеке комфортно. В помещениях чисто. Правда, нужно проводить много времени на ногах и быть внимательным в работе с лекарствами. Набираясь опыта, фармацевты постепенно осваиваются, чувствуют себя комфортно.

Что должен знать и уметь специалист

Для работы нужно образование, хотя бы среднее по специальности. Высшее открывает больше возможностей для карьерного роста, можно вырасти до провизора. Также работа фармацевтом предполагает знание компьютера и умение взаимодействовать с клиентами. Рассмотрите вакансии на портале Jobs, где работодатели подробно описывают требования к кандидатам и условия труда. Есть предложения для начинающих и опытных специалистов.

В аптеку заходят абсолютно разные посетители, в том числе, обеспокоенные, усталые, нетерпеливые, придирчивые. Немало и тех, кто оставляет приятное впечатление и слова благодарности за помощь.

Для работы важна хорошая память. Впрочем, во время обучения студенты имеют возможность отлично ее натренировать.

Доход специалиста и возможности для его увеличения

Заработок фармацевтов отличается в разных пунктах работы, в городах. Зависит, в том числе, от опыта. В среднем зарплата – 15 000 грн. Провизор получает от 20 000 грн.

Фармацевт необязательно трудится в аптеке. Карьеру можно строить в разных направлениях. Некоторые интересуются наукой. Тогда их путь лежит в исследовательские центры, лаборатории. Они могут развиваться в сфере разработки и производства медикаментов. Если специалист умеет общаться с людьми и убеждать, стоит рассмотреть работу торговым представителем фармацевтической компании. Если нравится трудиться в аптеке, можно остаться там и вырасти до заведующего.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: