Особенности празднования Дня студента в разных странах мира

Листайте

В большинстве случаев студенчество ассоциируется с новыми знакомствами, отсутствием сна и присутствием вместо непринужденного позитива и, какие бы трудности не возникали бы во время обучения, каждый из студентов соглашается, что это того стоит.

Международный день студента в Украине отмечают 17 ноября. В каждой стране этот праздник отмечают по-своему. Можно даже не знать точную дату, когда день студента, это очень заметно итак. Все студенты любят этот праздник, готовятся к нему. Также во многих развлекательных заведениях страны подготавливают специальные культурные программы для создания максимально интересной и развлекательной атмосферы. В разных странах Европы по-своему отмечают день студента, есть свои традиции. Следует отметить, что день студента припадает сразу на две даты в году:

  • 17 ноября – Международный день студента;
  • 25 января – день студента у украинских студентов.

Церемонии Ваппу в Финляндии

Для финских студентов это особый праздник, который напоминает настоящий бразильский карнавал и называется Ваппу. В этот день принято проводить студенческие церемонии, начинающиеся с одеванием на голову статуи Хавис Аманды – студенческой фуражки, которая считается символом государства. Эта традиция ежегодно переходит от одного университета в другой. Кашкет специально изготовлен для статуи и имеет длину круга 85 сантиметров.

Португалия: студенческий праздник Кейма

В этой стране проходит большой студенческий праздник Кейма. Некоторые называют его также днем «Сжигания лент». Праздновать студенты начинают в полночь громким пением серенад у памятника одному из португальских королей. После этого студенты одевают униформу родного университета и, держа в руках горшки с лентами (у каждого университета они свои), двигаются рядом с празднично украшенным грузовиком. В кузове машины сидят выпускники, а первокурсники ползут на коленях вслед по брусчатке. На стадионе проходит церковная служба, затем торжественно сжигаются ленты каждого университета.

Семейные посиделки в Дании

Датские студенты в большинстве своем собираются в компании ближайших друзей и целый вечер поют песни, вспоминают самые веселые моменты из университетской жизни. Также существует любопытная традиция среди выпускников. Когда заканчивается учеба, в семье выпускника берут напрокат белую машину, похожую на грузовик, и ездят по улицам вечернего города.

Студенты Франции и их Gala

У студентов Франции нет точной даты празднования, однако каждый из студентов обязательно знает о Gala, другими словами – день «торжественного приема». Студенты сами выбирают день празднования, обычно заканчивающийся масштабными вечеринками. Особенным этот праздник для студентов-медиков. Ведь уже после первых экзаменов перед вопросом вылета становится почти половина студентов. Так что закрытие сессии у них превращается в огромное веселье.

Немецкая Лиза из братьев Гримм

Для студентов Германии в этот день упраздняют занятия, а вместо них проводят спортивные соревнования. Из любимых забав студентов – организация дискотек и вечеринок на открытом воздухе. Особую традицию имеет Гёттингенский университет. Там перед главным корпусом университета стоит памятник Лиге – героини сказок братьев Гримм. Среди первокурсников существует поверье – если поцеловать ее в щечку, то вероятнее всего, ты окончишь университет на отлично. Не известно, насколько это правда, но из-за чрезмерного внимания со стороны джентльменов памятник начал разрушаться. Власти запретили целовать Лизу и наложили штраф на тех, кто будет касаться сказочной героини.

Карнавал Hasty Pudding в США

Более веселого празднования, чем в Гарвардском университете, расположенном в США, нужно еще поискать. Здесь ежегодно проводится масштабное театрализованное представление под названием Hasty Pudding, которое переводится как «ленивый пудинг». Такое название оно получило в честь блюда, традиционно приносимого на собрание студенческого клуба. В костюмированном карнавале принимают участие только мужчины, исполняющие как мужские, так и женские роли. Это происходит с тех пор, как Гарвард был мужским университетом. К действу также очень часто приобщаются знаменитости, являвшиеся выпускниками вузов.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: