Особенности выбора детских книг

Листайте

Детские книги пробуждают интерес к окружающему миру, развивают воображение и творческие способности. По этой причине ребенку важно читать с первых дней жизни. Даже если в руках простенькие книги-картинки без текста, а их страницы листает мама или папа. Бывает так, что купить книги для детей среди огромного разнообразия бывает непросто. 

Какую литературу читать детям?

Если ты еще младенец, то оценить можешь разве что вкус книги и ее практичность – то есть, удобно ли ее грызть. Тем не менее совсем маленьким читать книги вслух так же важно, как и более взрослым. Слушая, ребенок учится говорить. А еще это хороший способ коммуникации с родителями и родными.

Какая детская литература уместна и в каком возрасте?

Для разных возрастных категорий подходят свои книги:

  1. Развивающие книги со зверьками, фигурками и сказочными героями, об окружающем мире авторов Ивана Малковича, Евгении Поповой, Ирэны Карпы, Изабель Гентген и других, подойдут детям от 0 до 2 лет.
  2. Народные сказки, стихи, загадки (короткие, меткие и легко понятные) Ивана Франка, Ганса Кристиана Андерсена, Василия Федиенко, Богданы Матияш – стоит почитать детям от 3 до 5 лет.
  3. Всевозможные энциклопедии (FORTNITE, Мифологический атлас, Насекомые и пауки, MINECRAFT, энциклопедии для девочек и мальчиков), истории о супергероях и персонажах любимых мультиков понравятся юным читателям от 5 лет.
  4. Детективы для детей, приключения и фэнтези увлекают школьников и подростков. Здесь не обойтись без детективов Мэйзи Хитчинз, Агаты Мистери, фантастического Микроработа, Банды пиратов, Гарри Поттера или ROBLOX. 

Как выбрать детскую книгу?

Детские книги бывают разной направленности, в том числе:

  • для воспитания – интересные и обучающие истории расскажут о том, «что хорошо, а что плохо», научат правилам поведения в школе, общественных местах, основам этикета;
  • для досуга – книги позволяют поиграть в игры, заняться любимым хобби, заодно узнать много полезного из разных областей знаний;
  • школьная литература – ​​это произведения авторов украинской и зарубежной литературы расскажут о прошлом, актуальны и имеют глубокий подтекст до сих пор ;
  • творческие книги для детей – издания-конструкторы, альбомы, головоломки помогут маленьким развить таланты;
  • книги с дополненной реальностью – предоставят много дополнительной информации через специальные программы на ваших гаджетах. Укрываться от современных технологий нет смысла, поэтому их лучше использовать с пользой для себя.
Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: