Преимущества одежды из флиса

Листайте

Флис – полностью искусственная трикотажная ткань, синтезированная из полиэфирного волокна, названного полиэстером. Это продукт переработки нефти и углеводорода, а значит, составляющие все же природного происхождения. Однако в процессе химической обработки из этих материалов получают волокна, которые в дальнейшем и переплетаются в ткань разной плотности.

Как и многие полезные вещи, ткань флис разработали по заказу индустрии спортивной одежды. Американская компания искала пути завоевания рынка с помощью новой линии для туризма и активного отдыха. Вещи должны быть легкими, при этом отлично согревать, медленно намокать и быстро сохнуть. И желательно, чтобы выглядели красиво и были приятными для тела. Со всеми поставленными задачами флис справился на отлично. В интернет-магазине Атлас представлен широкий выбор тканей, что позволит найти наиболее оптимальный вариант для пошива конкретных изделий.

Разновидности и применение

Сегодня под общим названием объединены несколько видов тканей. Они классифицируются по ряду свойств, главное из которых – плотность.

Исходя из концентрации волокна на квадратный метр различают:

  • микрофлис (тонкий, до 100 гр/кв.м.) Из него шьется домашняя одежда, пижамы для детей и теплое белье;
  • полар (до 200 гр/кв.м.), отлично подходит для белья, одеяла, а также в качестве подкладки для свитшотов, толстовок;
  • ткань средней плотности (200 гр/кв.м.). Очень востребованный материал, из которого шьют любимые шапки, бафы, легкие худые, носки, перчатки и многое другое повседневной одежды для мужчин и женщин;
  • плотный флис (300 гр/кв.м.) для теплых вещей. Флисовая кофта из этой ткани не даст вам замерзнуть на прогулке, комбинезон незаменим в зимние холода, а мягкий плед создаст особый уют прохладными по вечерам;
  • макси (от 400 до 600 гр/кв.м.) используется в изготовлении профессиональной спортивной одежды, снаряжения для альпинистов, туристов и других экстремалов.

Все замечали, что в одних изделиях флисовая ткань хорошо греет, в других еще плотно прилегает к телу, и отталкивает влагу. Исходя из потребностей, производители научились смешивать материал с эластаном (для большей прочности), спандексом (для скинне-эффекта), добавлять ворс для теплозащиты, мембранные ткани и водостойкий полар.

При этом флис все равно сохраняет свои главные плюсы, остается теплым, мягким, приятным на ощупь. Трудно найти человека, который, однажды надев флисовую толстовку, не оценит, насколько это практичная одежда.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: