Премьера «Зеркало жизни»: заключительная серия колоритной анимационной истории гуцулов

Листайте

Mirrors of Life / Зеркало жизни — третья, заключительная, серия оригинальных анимационных историй о гуцулов и Гуцульщине от нового проекта из Коломыи Hutsul Planet. Первые два мультика — «Аркан» и «Ой зацвели Фиалочки», премьеры которых состоялись в апреле, суммарно собрали на YouTube уже почти полмиллиона просмотров!

В третьей серии анимационной истории гуцул с «Аркана» и гуцулка с «Ой зацвели Фиалочки» женятся! Аниматоры с Hutsul Art Production воссоздали в «Зеркале жизни» весь колорит настоящей, традиционной, гуцульской свадьбы — с украшением свадебного деревца, снятием фаты с невесты, зажигательными танцами дружбе и дружок, игрой тройственных музык … Главная же идея финальной серии анимационной истории гуцулов — продолжение рода, а следовательно — сохранение традиций родного края — от поколения и поколения.

Особой атмосферы видео добавляет группа трембитарей и, конечно же, само звучание трембит, которое для уже легендарного альбома Hutsul Planet «Музыка Гор» воспроизвел знаменитый на весь мир гуцульский музыкант и мастер народных инструментов Михаил Тафийчук.

— К сожалению, все чаще видим, как гуцульская культура не просто упадок, а обесценивается, превращается в банальные вещи, как, например, фото на память на фоне гор с «гуцулом» с трембитой в руках — и неважно, что он играть на ней не умеет … — говорит автор идеи и основатель проекта Hutsul Planet Михаил Балух. — Главная задача Hutsul Planet — сохранить те уникальные традиции и обычаи, которые жили сотни и сотни лет, передавались потомственный — и дошли до наших дней. Это масштабная культурологическая миссия нашего проекта. И речь здесь о сохранении гуцульской культуры во всех возможных ее проявлениях: музыке, искусстве, ремеслах, одежде, кухне …

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: