Прокуратура открыла уголовное дело против организаторов киевского «Евровидения». Много ли они украли?

Листайте

Генпрокуратура уже завела уголовное дело по финансовой отчётности киевского «Евровидения». По мнению правоохранителей, организаторы песенного конкурса злоупотребляли средствами, выделенными на установку трибун и концертного оборудования, а также манипулировали с тендерами.

В связи с этим с новой силой начали вестись разговоры, что за 30 млн. евро, в которые обошлось проведение «Евровидения», можно было провести три таких конкурса.

Объясняя переплату за услуги и товары, которые были приобретены для конкурса, в пресс-службе «Евровидения» отмечают: «Мы могли покупать только у компаний, которые выиграли тендер на ProZorro. Если кто-то даже продавал дешевле, но не подавал заявку на ProZorro – у него за бюджетные деньги мы покупать не имеем права. Второй момент – нужно было купить много предметов в сжатые сроки. Платили за срочность и за количество».

Одними из наиболее крупных статей затрат в организации конкурса выявились: 510 тыс. грн. на красную дорожку, 3,8 млн. грн. на рекрутинг танцоров, 17 млн. грн на подключения интернета и IT, 1 млн. грн. на ноутбуки, 1 млн грн. на выступление Джамалы, 40 млн. грн. на охрану, 1,8 млн. грн. на фильм о Сердючке, 900 тыс. грн. – костюмы ведущих, 2,5 млн. грн. – на ведущих красной дорожки и церемонии открытия.

При этом членам жюри конкурса не получили гонорары за свою работу.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: