Реалистичный робот-бездомный озадачил гостей фестиваля во Франции

Фото: Makezine

Листайте

Нидерландский изобретатель Фред Абелс провёл социальный эксперимент на технологической ярмарке Maker Faire Nantes. Он проверил, как посетители реагируют на дистанционно управляемого робота, очень похожего на человека-бездомного. Об этом пишет Makezine.

«Все думают, что он настоящий. Постепенно они начинают догадываться, что это робот. Это очень запутывает людей, они бывают действительно обескуражены. В основном их это забавляет, иногда немного сердит, они не знают, как себя вести», — говорит Абелс, основатель Electric Circus. Он создаёт радиоуправляемых кукол, и робот-бездомный по имени Дирк — одно из его любимых изобретений.

Очевидцы отмечают, что движения робота Дирка вполне реалистичны, и большинству людей требуется несколько минут, чтобы догадаться, что перед ними робот, а не живой человек.

Ярмарка в Нанте — не первый фестиваль, на котором появился Дирк. Абелс привозил его на Ars Electronica-2010 в Австрии, карнавал в Рио-де-Жанейро в 2013 году и многие другие массовые мероприятия. Он заметил, что взаимодействие людей с роботом, как правило, происходит в три этапа. Сначала они думают, что это настоящий бездомный человек. Большинство людей стараются отойти от него подальше, и это, по словам изобретателя, иллюстрирует отношение общества к нищим людям. Если же кто-то даёт ему деньги, Дирк начинает крутить шарманку и звучит короткая мелодия. В этот момент люди чаще всего догадываются, что перед ними робот. А внимательно понаблюдав за его действиями, зрители начинают искать того, кто им управляет.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: