«РоздІловІ» принимают участие в кросс-медийном проекте «Век украинской абстракции. Категории выразительности»

Листайте

Мультидисциплинарный проект агентства «АртПоле» «роздІловІ» соединил поэзию, музыку и визуализацию. Проект существует восемь лет, постоянно трансформируясь. Только в течение прошлого года «роздІловІ» возникали в разных проявлениях — как перформанс-открытие «Книжного Арсенала», как фильм-концерт режиссера Вадима Илькова «Розділові Наживо», как инновационная многоязычная поэтическая платформа, где поэзия переводится не только с помощью слов, но и звуков и символов.

В марте проект «роздІловІ» возвращается на офлайн-площадки: в формате инсталляции «роздІловІ» и перфоманса «Словом» в рамках экспозиции украинских абстракционистов «Категории выразительности», которая пройдет в Национальном музее Тараса Шевченко (Киев, бул. Шевченко, 12).

Во время живых выступлений автор визуализации — Оля Михайлюк — работала за стеклянным столом, изображение с которого камера транслировала на экран в формате реального времени. Теперь зритель может сосредоточиться на композиции произведений, наслоениях, полупрозрачности, изменяющих смыслы, а также на цветах, веществах и фактурах. Эти рисунки по-новому повествуют историю знакомых слов и знаков. Инсталляция «роздІловІ» продлится с 5 марта до 4 апреля 2020 года.

«Меня интересует эпизод, выхваченный из потока времени. С момента, когда я ставлю точку, касаюсь пером бумаги. Меня интересует слово — написанное и перечеркнутое — прожитое — и возвращенное в хаос. В течение нашего проекта я тысячи раз написала слово «ничего». Но не только его. Я долго искала, чем растворить написанную черной тушью «войну», использовала вино, гранатовый сок, а со временем нашла ягоды бузины — они дают разный цвет, от момента свежести до гниения. Зеленка же, на мой взгляд, дает именно тот изумрудный, о котором идет речь в избранных поэтических текстах», — рассказывает Оля Михайлюк, автор визуализации.

7 марта в 14:00 состоится перфоманс «Словом». Он предусматривает личное декодирование автором перфоманса одного из знаковых украинских поэтических произведений. Как открыть первичный смысл слова и понять, от чего (или от кого) он зависит? Слова как материальная действительность понятий. Понятия, которые не могут существовать иначе, кроме как воплотившись в слова. Поверхность, на которой они написаны, интонация, с которой произнесены, адресат одинаково важны. Но и само явление написания интригует — как орнамент, как код к чему-то более важному, чем информация.

Перфоманс «Словом» состоится 7 марта 2020 в 14:00.
Инсталляция «роздІловІ» будет представлена с 5 марта по 4 апреля 2020 года.

Адрес: Национальный музей имени Тараса Шевченко (Киев, бул. Шевченко, 12). Попасть на события можно при покупке билета в музей.

«Категории выразительности» — это экспозиция работ украинских художников-абстракционистов. Она продолжает масштабный кросс-медийный проект «Век украинской абстракции», который начался в стенах kmbs экспозицией «Диалог во времени». Его инициатором стало издательство ArtHuss. В дальнейшем проект продолжится в других форматах и локациях. Медиакуратор — Диана Клочко. Экспозиционный куратор — Петр Бевза.

Кроме «роздІлових» посетители смогут увидеть произведения авангардистов Александры Экстер, Вадима Меллера, Любови Поповой, Александра Богомазова, Александра Хвостенко-Хвостова, шестидесятников Карла Зверинского, Бориса Плаксия, Григория Гавриленко, Валерия Ламаха, Зиновия Флинт, а также современных художников Тиберия Сильваши, Николая Малышко, Владимира Цюпко, Анатолия Криволапа, Петра Малышко, Петра Лебединца, Василия Бажая, Петр Бевза, Николая Журавля, Назара Билыка.
Справка.
«роздІловІ» — мультидисциплинарный проект художественного агентства «АртПоле», который соединил поэзию, музыку и визуализацию. Проект существует семь лет, постоянно трансформируясь — менялись тексты, образы, мелодии. Впервые проект был представлен в декабре 2012 года в Ивано-Франковске и Киеве на основе книги Сергея Жадана «Вогнепальні й ножові». С тех пор выступления «роздІлових» прошли в разных локациях, от Тернополя и Бахмута до Варшавы и Вроцлава. На разных этапах к проекту присоединялись известные музыканты и видеохудожники. Выступление в рамках съемок фильма-концерта «Розділові Наживо» режиссера Вадима Илькова стало своеобразной точкой «роздІлових» в виде сценического действа, и теперь проект активно развивается в виртуальном пространстве.

Агентство «АртПоле» — независимая художественная платформа, которая специализируется на создании инновационных проектов. Каждый из них открывает новые возможности коммуникации между художниками, новые методы работы с различными арт-дисциплинами и, как результат, новые формы и смыслы в современном искусстве. Агентство также приглашает к совместной работе антропологов культуры и философов, создавая мультидисциплинарное поле существования для каждого художественного продукта.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: