Туризм как стиль жизни

Листайте

Что такое туризм? На самом деле существует четкое определение такого термина. Происходит он от французского слова tour, которое означает «выезд». Впрочем, и в английском языке есть похожее слово — turn. Туризм — это путешествие человека из своего постоянного места нахождения куда-угодно и с любой целью, кроме одной. Турист совершает свои вояжи не для того, чтобы трудоустроиться. Кроме того, визит составляет определенный не слишком продолжительный период времени, как правило — не более года. Иначе это уже будет смена места жительства, или иммиграция. То есть по сути туристическая поездка не предусматривает наличие постоянного источника заработка на посещаемой территории. При этом цели могут быть различными. Например, различают спортивный, познавательный, религиозный, пляжный, сексуальный (существует и такой!), гастрономический и другие виды туризма.

Статистика знает о туризме все

По статистике до пандемии коронавируса с туристической целью на планете в 2019 году было совершено более 1,5 миллиарда заграничных туристических поездок. И это без учета внутренних путешествий! Но ведь, например, посещение украинцем горнолыжного курорта в Карпатах — это тоже туризм, просто пилигрим не покидает пределов своей страны. Аналогично львовянин, приезжающий в Киев на международную выставку по сфере деятельности своей фирмы, и останавливающийся в хостеле на Позняках, — деловой турист. А киевлянин, прибывающий в древний Львов отпраздновать с семьей Рождество — полноправный участник событийного туристического процесса. Так что каждый из нас обязательно бывал в роли туриста. Просто кто-то давно сделал такие поездки стилем своей жизни. Насколько это возможно и интересно с точки зрения современных украинских реалий? На самом деле — все в наших руках. Было бы желание!

Без путешествий жизнь как полотно без красок

Наша планета — просто идеальное место для заядлого путешественника. Да что говорить о масштабах Земли, если в пределах своей страны можно увидеть немало интересного и поразительного. Украина как будто создана для того, чтобы регулярно совершать вояжи по ее широким просторам, открывать для себя новые, неизведанные ранее дали. Особенно внутренний туризм стал активно развиваться в период пандемии коронавируса. Введенные правительствами многих государств ограничения на въезд иностранных гостей затруднили заграничные поездки. Поэтому люди начали осваивать территории своих стран, и украинцы — отнюдь не исключение. Многие из нас:

  • впервые побывали в родных Карпатах;
  • оценили европейский стиль и шик «маленького Парижа» Львова;
  • восхитились удивительному сочетанию особого колорита и чувства юмора жителей Одессы-мамы с широкими пляжами и прекрасной архитектурой «жемчужины у моря»;по-новому взглянули на древний, но всегда молодой душой неповторимый Киев.

Туризм способствует развитию городской инфраструктуры, и наша страна в этом не исключение. В Украине один за другим начали появляться многочисленные объекты сферы HoReCa, и что приятно, возможности для размещения позволяют найти жилье человеку с любым бюджетом. Сегодня стать туристом может каждый — по комфорту размещения современные хостелы способны удовлетворить запросы самых требовательных гостей. При этом стоимость такого ночлега гораздо ниже, чем проживание в отелях.

Такая ситуация касается не только нашей страны. Поэтому, чтобы увидеть своими глазами мир, в наше время не обязательно быть олигархом или просто очень состоятельным человеком. Туризм доступен любому из нас независимо от возраста, достатка и социального положения. Планета ждет своих «покорителей», и это тот случай когда, гостей действительно встречают с распростертыми объятиями. Ведь путешественники приходят с миром, а их задача — познать этот удивительный, яркий и красочный мир, чтобы насладиться жизнью «на полную».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: