Ученые назвали 8 негативных факторов переизбытка сна

Листайте

В это трудно поверить, но оказывается, что длительный сон может негативно повлиять на наше здоровье. Регулярно сон более девяти часов в сутки может поставить нас под риск для целого ряда проблем с организмом. Вот некоторые из самых больших из них.

1. У людей, которые спят слишком долго, растет риск развития депрессии.

В 2014 ученые обнаружили, что продолжительность сна влияет на развитие у человека симптомов депрессии. Наследственность депрессивных симптомов у людей, которые спят от семи до девяти часов в сутки составляет 27% в то время, как у тех, кто спит девять часов или более эта цифра составляет 49%.

2.Дительный сон может ухудшить работу мозга.

В 2012 году исследования показали, что среди пожилых женщин, которые спят слишком много (или слишком мало) ухудшились функции мозга. Это происходило постепенно на протяжении шести лет. У женщин, которые спали более девяти часов (или меньше, чем пять) прослеживалось старение мозга на два года.

3. Продолжительность сна влияет на возможность забеременеть.

В 2013 году исследовательская группа из Кореи проанализировала привычки сна более чем 650 женщин, перенесших искусственное оплодотворение. Они обнаружили, что частота наступления беременности была самой высокой среди женщин, которые спали от семи до восьми часов в сутки и самой низкой у женщин, которые спали от девяти до 11 часов.

4. У людей, спящих слишком долго увеличивается риск диабета.

В небольшом исследовании из Квебека, исследователи обнаружили, что люди, которые спали больше восьми часов в сутки попадали под риск развития диабета 2 типа.

5. Длительный сон приводит к увеличению массы тела.

Те же исследователи также проследили связь сна с массой тела. Они обнаружили, что люди, спящие долго, намного быстрее набирают массу тела, чем те, кто спит меньше. У людей, которые спали от 9 до 10 часов на 25% увеличивалась вероятность набора дополнительных 5 килограмм.

6. Это может повредить сердце.

В исследовании представленном на встрече кардиологов Американского колледжа говорится, что восьмичасовой или более сон повышает риск сердечных проблем. Исследователи проанализировали данные более чем 3000 человек и обнаружили, что длинный длительный сон повышает риск стенокардии и развития ишемической болезни сердца.

7. Долгий сон может привести к ранней смерти.

В 2010 году после проведения 16 различных исследований, ученые обнаружили повышенный риск смерти от переизбытка сна.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: