Ученые обнаружили положительное влияние на здоровье видеоигры Super Mario

Листайте

Нейрофизиологи из Монреальского университета выяснили, что у людей старше 55 лет, регулярно игравших в видеоигру Super Mario 64 на протяжении полугода, увеличилось количество серого вещества в гиппокампе — области мозга, которая отвечает за память и способность к обучению, а также в мозжечке, который отвечает за координацию движений. Исследование опубликовал журнал Plos One.

В эксперименте участвовали 37 человек в возрасте от 55 до 75 лет. Учёные разделили их на три группы: участники первой группы на протяжении полугода 5 дней в неделю по 30 минут играли в Super Mario 64, а участники второй группы в таком же режиме обучались игре на фортепиано. Контрольная группа не выполняла никаких заданий.

До начала эксперимента и после него участники прошли структурное МРТ-сканирование мозга, а также тесты на когнитивные способности. Оказалось, что у людей, которые играли в Super Mario, увеличился объем серого вещества в гиппокампе, возрос объем серого вещества в мозжечке и улучшилась краткосрочная память. Таким образом, по влиянию на когнитивные способности видеоигра превзошла даже занятия на фортепиано. У людей, которые занимались фортепиано, учёные не отметили объема серого вещества в гиппокампе — только мозжечке, а также в дорсолатеральной префронтальной коре, которая отвечает планирование, принятие решений и волевой контроль. У людей из контрольной группы МРТ и тесты не обнаружили значимых изменений.

По словам автора исследования Грегори Уэста, гиппокамп задействуется для создания когнитивной карты виртуальной среды, в которой происходит 3D-игра. В результате этого увеличивается функциональная активность гиппокампа и количество серого вещества в нём.

Ранее психоаналитики из Университета Вашингтона пришли к выводу, что с помощью видеоигр можно лечить у пожилых людей депрессивные состояния, сопровождающиеся когнитивными нарушениями. Они надеются, что если удастся доказать эффективность игровой терапии, в будущем FDA согласится лицензировать игры наравне с медикаментами.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: