Ученые рассказали, чем грозить здоровью дефицит соли: факты

Листайте

Соль часто называют «белая смерть», поэтому многие пытаются уменьшить ее в рационе или отказаться от нее вообще. Однако американские ученые из медицинского сообщества Аншутц при Университете Колорадо провели новое исследование, которое показывает, что недостаток соли может грозить серьезными проблемами со здоровьем.

В частности, ученые утверждают, что дефицит соли в организме негативно влияет на мозг. Особенно это опасно в пожилом возрасте, подчеркивают специалисты.

Исследователи заявили, что даже небольшая нехватка натрия в организме пожилых людей может спровоцировать падение когнитивных функций, то есть, снизить качество мыслительных процессов в головном мозге, ухудшить память и внимание.

Недостаток соли в организме может характеризоваться таким патологическим состоянием как гипонатриемия, при котором уровень натрия в крови падает ниже отметки 135 ммоль/л.

Ученые предостерегли о том, что гипонатриемия может развиться при отказе от употребления соли, а также в связи с приемом диуретиков, при гормональных нарушениях или периферических отеках.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: