В Киеве пройдет выставка Анны Криволап «Причастность»

Листайте

4 октября в Музее истории Киева состоится открытие выставки «Причастность» талантливой украинской художницы, члена Национального союза художников Украины и международного арт-объединения «Syrlin Kunsverein International», Анны Криволап.

Открытие выставки — 4 октября в 19:00 по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 7. Выставка продлится до 27 октября 2019 года.

В творчестве художницы Анны Криволап – всё не случайно. Название новой выставки «Причастность». К такому понятию можно подобрать синонимический ряд: включенность, заинтересованность, отношение, прикосновение, приобщенность, участие. И все эти характеристики подходят ко всему тому, что делает Анна Криволап. Её живопись, напитанная корневой византийской мозаичностью, своим разноцветьем, напоминает хоровое многоголосие.

Картины художницы несут некий украинский код, в котором зашифровано огромное количество слоёв. Это и украинские «стрички», из венков, самых красивых женщин родной страны, и мозаики Софии Киевской, воплощенные в живописные метафоры. Всё, к чему прикасается кисть Анны Криволап напитано атмосферой Украины, её прошлым, настоящим и будущим. Картины мастера радуют яркостью живописных образов и делают нас, зрителей, тоже ПРИЧАСТНЫМИ к духовной жизни нашей страны.

Художник Анатолий Криволап отмечает: «Трансформация элементов старинной мозаики в современные абстрактные композиции возбуждает воображение и дает возможность путешествовать во времени, соединяя прошлое, настоящее и будущее».

Куратор выставки Анна Владимирская — искусствовед, журналист, писательница. Автор более 50-ти книг по искусству, педагогике, психологии. Разрабатывает и преподает собственные программы по искусству, психологии и арт-терапии. Победитель конкурса «Лучшие масс — медиа о лучших бренды» в номинации Золотое перо Украины в 2001 году. В 2013 году книги А.А. Владимирской, по версии журнала «Фокус», вошли в ТОП-10 наиболее читаемых и популярных писателей Украины.
Об авторе:

Анна Криволап родилась в 1977 году в Киеве. Окончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры. Член Национального союза художников Украины и международного арт-объединения «Syrlin Kunsverein International». Ее работы хранятся в Музее современного искусства (Киев, Украина), в Запорожском художественном музее, Музее молодого искусства (Вена, Австрия), а также в частных коллекциях Австрии, Германии, Польши, Голландии, Канады, Норвегии, Швеции, Турции и США .

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: