В опере Дидона и Эней Колдунья споет басом — не пропустите 19-20 мая!

Листайте

19-20 мая в центральном павильоне ВДНХ состоится показ грандиозной барокковой оперы Дидона и Эней.Ink.inforesist.org продолжает знакомить читателей с подробностями постановки.

Для оперы «Дидона и Эней» на роль Колдуньи пригласили — бас. Свой голос отдал Колдунье Игорь Воронка. И то, что такой мужественный человек может так перевоплотиться в классический театральный образ ведьмы XVII века и стало сюрпризом и действительно изюминкой премьеры. Игорь разбирается не только в вокале, но и имеет незаурядный театральный талант и виртуозно управляется со скрипкой. Работает в Национальной заслуженной академической капелле Украины «Думка» и с 2008 года носит звание Заслуженного артиста Украины.

Но почему выбор пал именно на мужской вокал? Это не дань эпатажа. Ведь женщины в Англии были персонами нон грата на театральной сцене до XVII века. Все роли исполняли взрослые мужчины или юноши.

Именно во времена Генри Пёрселла женщины, смогли выполнять главные роли в театральных постановках (масках, семи-опере и, в конце — в опере). Но некоторые роли и в дальнейшем принадлежали исключительно мужчинам.

Например — ведьма. Это комический и гротескный образ, который считали полной противоположностью идеальном женском. Ведьма была асексуальный, маскулинной или андрогинной, грубой, жестокой и с низким голосом. Такой ее видели не только на сцене, но и в реальной жизни.

Сценическая ведьма, роль которой выполнял взрослый человек, должна была донести зрителям определенный месседж. Она унижала образ ее реальной проекции, высмеивала и позволяла зрителям преодолеть свои страхи из-за насмешек.

Кстати, партии харизматичных ведьм выполняют — Елена Нагорная и Татьяна Яшвили. Елена обладает не только вокалом, но и игрой на бандуре, сотрудничает с Национальной заслуженной академической капеллой Украины «Думка» и ансамблем старинной музыки «Vox animae». А с 2009 года носит звание Заслуженной артистки Украины.

Татьяна же всегда мечтала совместить драматургию с музыкой. В 2009 году она стала членом Союза композиторов Украины и вместе с Натальей Хмилевской открыла серию концертов ансамбля старинной музыки «Vox animae».

Как это все выглядит в XXI веке, у вас будет шанс посмотреть уже 19-20 мая! Не пропустите!

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: