В Оскаре презентовали исторический экшн «Легенда Карпат»

Листайте

В кинотеатре Оскар в ТРК Гулливер презентовали исторический экшн «Легенда Карпат» о народном герое Олексе Довбуше.
Фильм выйдет на экраны Украины 29 марта 2018, а мировая премьера состоится 13 марта в Атланте, штат Джорджия, США
Фильм полностью снят на исторических локациях — Протятые Камни, Соколиный Глаз, Вижница, водопады Гук.

Презентовали фильм режиссер и продюсер Сергей Скобун, исполнитель главной роли, рок-музыкант и солист группы Друга Ріка Валерий Харчишин, и яркая и самобытная певица Мария Яремчук.

В фильме актеры предстали перед зрителями в образах отважного карпатского главаря Олексы Довбуша и его любимой Маши Звонки.

Также присутствовал певец и актер Михаил Грицкан, сыгравший роль дядя Олексы Довбуша.
Творческая группа представила СМИ официальный постер к фильму, официальный кинотеатральный трейлер и клип к новой песне группы Друга Ріка.

На входе в кинотеатр гостей встречали актеры из фильма в национальных гуцульских костюмах. Костюмы из частных коллекций, возраст каждого из них 150 — 200 лет.

Гостям предлагали настоящую карпатскую воду Источник Довбуша из источника в с. Тростяне

Творческая группа рассказала, что в основе фильма лежит история легендарной личности Олексы Довбуша, его самопожертвование ради любимого человека и братьев по оружию — повстанцев.

Перед зрителями предстает герой, который несет в себе всю палитру жизненных реалий простых людей того времени. От бедного немого мальчика, который переживает от того, что не такой, как все, к воинственному и грозному предводителю, который видит больше, глубже чем другие и в то же время — сентиментального и чувственного романтика, способного не только верить в высокие идеалы, но и защищать их.

Режиссер фильма Сергей Скобун рассказал, что идея фильма пришла ему после того, как во время строительных работ в центре Черновцов были найдено древние артефакты времен Довбуша. Идея снять фильм понравилась не только звездам, которых режиссер пригласил присоединиться к проекту — Валерий Харчишин и Марии Яремчук — но и всем членам группы, численность которой достигала 100 человек.

Режиссер на вопрос о кастинге ответил, что образ главного героя полностью воплотил Валерий Харчишин.

«Так, Валерий часто спорил, почему его образ часто выглядит агрессивным, чем он должен быть именно таким? Я отвечал ему, что в тех обстоятельствах герой был именно таким», — говорит режиссер.

Валерий прошел через множество травм, бессонные ночи, испытаний на прочность.

Так, Валерий Харчишин вспоминал, что прочитал все доступные книги о Олексе Довбуше, чтобы не только сыграть народного героя, но и переживать все те чувства и эмоции, которые переживал сам Довбуш.

Режиссер Сергей Скобун рассказал, что мистические обстоятельства и события в Карпатах существуют не только в легендах о мольфарах (карпатских колдунов), но и сопровождали группу во время съемок фильма.

«Мы действительно брали консультации у знахаря, очень необычного и интересного человека, Ивана Назаровича Снигура, который сначала неохотно, но со временем и с большим желанием помогал нам. Он рассказал о том, что существуют дано уже забытые современными людьми законы природы, которыми не нужно пренебрегать. Нужно научиться читать знаки и обращать внимание на них. Через эти знаки сама природа предупреждает нас. Из его рассказов многое попало в сценарий: знахарь ходил в горы на одно из своих любимых мест и туда прилетала птица, и каждый день в одно и то же время начинала очень хорошо петь и как только начиналось это пение, весь лес замолкал все птицы, все насекомые, даже ветер стихали, птица отпевали, взлетала, делала такую петлю и летела прочь! И как только она улетала, то весь лес взрывался голосами, все пело, шумело, кричало. И это происходило каждый день на наших глазах! И со временем я понял, что эта не просто песня, это молитва природе, а полет — это поклон природе. Все живое платило уважением, молчаливо слушала молитву, затем взрывалось звуками, песнями в ее поддержку»

Мария Яремчук тоже рассказала о невероятном стечении — она снималась в том же месте, где снимался когда ее отец.
«Я всей душой за украинский продукт. Тем более, в истории Отечества своего отца. Сниматься было очень волнительно и ответственно, но легко» — отметила певица.

Также зрителям презентовали новый клип к песне группы Друга Ріка.

Валерий Харчишин рассказал, что снимали специально зимой, на исторических локациях, где снимался фильм и где повстанцы боролись за свободу своего народа. Клип снимали при температуре воздуха -20 градусов.

Мария Яремчук призналась:
«Недавно я написала новый трек, который называется «Дорога воина». Планировала представить целый альбом в начале следующего года, однако, думаю, что время показать эту песню именно сейчас»

Михаил Грицкан очень эмоционально закончил встречу с творческой группой фильма:

«Я считаю, что Легенда Карпат — это наш боевик, а Олекса Довбуш — это бунтарь, это такой наш герой, не хотел подчиняться несправедливости. Думаю, что многие наши мальчишек будут воспитываться на образе героя Олексы Довбуша»

Режиссер фильма пригласил на сцену повстанцев в настоящих костюмах и с настоящей уникальным карпатским оружием. Подробно рассказал об амуниции и оружию повстанцев, отдельно обратил внимание, что вся холодное оружие изготовлена карпатским кузнецами.


Закончилась презентация фотосессией, на которой гости могли не только сфотографироваться со звездами — Валерием и Мири — но и получить от них постер к фильму с автографом актеров.
Съемочная группа фильма благодарит
кинотеатра ОСКАР за гостеприимство,
компании ЮФД за сотрудничество,
компании КиноСвит за техническое сопровождение,
всем присутствующим — за хорошее настроение и интересные вопросы.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: