В Пекине возвели башню, перерабатывающую дым в ювелирные украшения

Листайте

Нидерландский инженер и дизайнер Даан Розегаард построил в Пекине семиметровую башню, перерабатывающую мелкодисперсные частицы из атмосферы в ювелирные украшения. Презентация Smog Free Tower состоялась 29 сентября при поддержке правительства КНР, сообщается на сайте инженера.

bashnya

Smog Free Tower способна очистить около 30 000 кубических метров воздуха в час. При этом она потребляет около 1400 Вт электричества, вырабатываемого из энергии ветра. По словам Розегаарда, на это изобретение его вдохновило путешествие по Китаю, когда он впервые увидел над городом пелену чёрного дыма.

Атмосферное загрязнение – серьёзная проблема на севере Китая, где расположены предприятия тяжелой промышленности, включая угольные шахты. По данным Калифорнийского университета в Беркли, от заболеваний, вызванных загрязнением атмосферы, в Китае ежедневно умирают 4000 человек. Сейчас в стране действует масштабный план по сокращению загрязняющих выбросов, согласно которому к 2017 году качество воздуха планируют улучшить на 10%.

koltsa

Гигантский ионный очиститель внутри башни позволяет собирать наиболее опасные для здоровья мелкодисперсные частицы смога PM10 и PM2.5 (диаметром до 10 и до 2,5 микрометров соответственно), с которыми не могут справиться обычные фильтры. Устройство спрессовывает собранную пыль в течении 30 минут до состояния твердого вещества и упаковывает в герметичную оболочку из прозрачного пластика. Этими кристаллами, на 99% состоящими из углерода, Розегаард придумал инкрустировать ювелирные украшения — например, кольца.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: