В Синема Сити под Новый год открывают 4DХ — кино без границ!

Листайте

К новогодним праздникам киевский кинотеатр «Синема Сити» подготовил для зрителей подарок – новый зал с технологией 4DХ. Это второй зал в столице, в котором предлагают просмотр кино в интерактивном формате.

Несмотря на то, что технология относительно молодая, новый формат кино пришелся по душе активным зрителям по всему миру – армия его поклонников насчитывает около 40 млн киноманов.

4DХ обеспечивает зрителям эффект полного присутствия в кинокартине. Зритель двигается со скоростью и в такт скачек и вихрям, ощущает запахи и порывы ветра, его окутывает туман и ослепляет молния. Это не просто кино, это аттракцион.

Технологию 4DХ было создано южнокорейской компанией СJ 4PLEX, которая до недавнего времени специализировалась на производстве аттракционов «виртуальной реальности» в парках развлечений. Расширяя сферы влияния, компания начала сотрудничать с кинотеатрами и предложила им новый формат демонстрации фильмов. Сегодня СJ 4PLEX обустраивает технологией 4DХ кинотеатры в 47 странах мира. Ежегодно более 30 зрелищных фильмов выпускаются в формате 4DХ. Для каждого из них создается специальная дорожка эффектов, позволяющая зрителям максимально погрузиться в события на экране и ощутить себя киногероем.

Главной движимой силой в зале являются кресла, которые не только перемещаются по вертикали, горизонтали, наклоняются вправо и влево, а еще и вибрируют, и даже щекочат. Это достигается с помощью механизмов, которые устанавливаются в платформах для кресел, а также в конструкции самих кресел.

Порывы ветра обеспечиваются специальными вентиляторами, а дым, туман и пар – машинами-генераторами. Для имитации молний и световых вспышек работают стробоскопы. Дождь, снег и мыльные пузыри – это также часть эффектов, которые предусматривает технология 4DХ. Во время просмотра фильма присутствуют даже запахи – их в новом зале «Синема Сити» десять, в частности, запах луговых цветов, морского бриза, пороха, жареного мяса и свежести после дождя.

4DХ – это сложная система механизмов под управлением центрального контролера.

Для достижения идеального качества изображения зал 4DХ кинотеатра Синема Сити оборудовано проектором Barco DP4K-32B с раздельной возможностью 4К и экраном Clarus XC с новой технологией d-гладкого покрытия 4-го поколения, что все вместе обеспечивает максимальную яркость и ошеломляющую передачу цвета.

4DХ – это больше, чем кино!

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: