В Украине покажут фильм «Где ты, Адам?» о жизни монахов древнего монастыря Святой Горы Афон

Листайте

Фильм украинского производства «Где ты, Адам?» выходит в прокат 23 апреля 2020 года, а 20 апреля в 18:00 состоятся специальные Пасхальные показы ленты в кинотеатрах сети «Планета кино» в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Сумах и Днепре.

Сюжет фильма разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон, на полуострове Эгейского моря. Этот полуостров отдан в исключительное пользование монахам восточного христианства. Центральной фигурой фильма стал старец монастыря, игумен Григорий, чей многолетний опыт пастырства наградил его глубоким пониманием человеческой души и ее стремления вернуться к состоянию, свойственному человеческой природе Адама до грехопадения.

Фильм деликатно открывает завесу, которая обычно скрывает монашескую жизнь на Афоне, личные радости, надежды и слабости каждого монаха. Благодаря этому монахи предстают перед зрителем во всей их живой, теплой самобытности. Пригласив в свой мир авторов ленты, а с ними и зрителей, монахи надеются напомнить каждому о его личном воскресении.

Идея создания документального фильма возникла в декабре 2005 года, когда продюсер фильма, продиякон Александр Плиска, познакомился с главным героем будущей ленты — игуменом Афонского монастыря Дохиар Геронда Григорием (Зумисом), ныне уже покойным.

Александр Плиска в течение десяти лет ежегодно проводил в монастыре Дохиар четверть года. Там он жил бок о бок с монахами, разделяя с ними и быт, и работу. Именно это подарило возможность показать жизнь одного из монастырей Святой Горы Афон изнутри, сохранив атмосферу и аутентичность.

«Фильм “Где ты, Адам?” – завеса, приоткрывающая вход в сакральное пространство, где духовный мир посредством рук человеческих обретает плоть. Монахи как деревья вдыхают углекислый газ – выделяют кислород, вдыхают грех – и через покаянный труд воплощают чистоту и красоту горного мира. Мы проникаем в мир, куда более тысячи лет не ступала женская нога. Мир, в котором Адам укрылся не от Бога, а от Евы. Мир без женских склок и соблазнов. Без разнообразий вкусов и аппетитов. Мир в котором царит и руководит только одна женщина — Пресвятая Богородица. (И потому в нем царит Мир, а не Война). Посмотрев в глаза главного героя фильма, старца Григория, каждый может увидеть в себе, как в зеркале, – ветхого Адама, прячущегося от Бога. Можно пережить афонские будни и дожить до Пасхи! Увидеть не только монашеское благочестие, но и монашеские страсти. За полтора часа можно умереть и воскреснуть. Умереть, чтобы жить. Прекрасная операторская работа. Час двадцать непрерывной красоты», — отмечает Александр Плиска.

Режиссером фильма выступил Александр Запорощенко, документалист, известный работой над фильмами «SickFuckPeople» о беспризорных подростках, который был отмечен многими мировыми фестивалями, и «Анатомия войны» о конфликте между Грузией и Северной Осетией, а также документальным сериалом о подготовке к боксерскому бою между Шенноном Бриггсом и Виталием Кличко.

«Оказавшись впервые на Святой Горе, я внимательно всматривался в жизнь Афонских монахов. И с первых дней я поставил две задачи для создания фильма: уходить от поверхностного взгляда на происходящее и снимать максимально бережно и осторожно, учитывая этические моменты. Передо мной монахи, обычные люди из плоти и крови, не летающие над землей и не ходящие по воде. Ежедневная, с ночи, общая молитва в храме, дневные труды на кухне, в садах и огородах, на стройках, постоянный приём гостей. Полная взаимная самоотдача. Искренние отношения со всеми. Здесь я впервые встретил людей, не скрывающихся от Бога за мирской суетой», — говорит Александр Запорощенко.

Премьера фильма «Где ты, Адам?» в Украине состоится 23 апреля 2020 года. Специальные Пасхальные показы пройдут 20 апреля в 18:00 в кинотеатрах сети «Планета кино» в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Сумах и Днепре. Билеты по ссылке.

Фильм украинского производства «Где ты, Адам?» также попал в лонг-лист национальной кинопремии «Золота Дзиґа».
Трейлер
О фильме.
Идея создания документального фильма возникла в декабре 2005 года, когда продюсер фильма, протодиакон Александр Плиска, познакомился с главным героем будущей ленты — игуменом Афонского монастыря Дохиар Геронда Григорием (Зумисом), ныне уже покойным. И этот невероятно жизнерадостный, любвеобильный и харизматичный человек действительно стал украшением и ключевой фигурой практически каждой сцены, наполнив фильм своей верой и энергией. Многолетний опыт пастырского служения обогатил его глубоким и проницательным пониманием вверенных ему на попечение душ, с их непреходящим стремлением восстановиться до состояния, которое было присуще Адаму до грехопадения.

Фильм погружает зрителя в жизнь братии одного из древних монастырей Святой Горы Афон.

Удаленная от мирской суеты и цивилизации уединенная монашеская жизнь поражает насыщенностью, ведь она наполнена исключительными реальными персонажами, настоящими «нечистыми святыми» — вот каким она предстает на экране из-под наслоений советских мимолетных приоритетов. Зрители приобщаются к абсолютно беспрецедентному образу жизни монашеской общины, возникший тысячи лет назад и сохранившейся до сих пор.

События фильма «Где ты, Адам?» разворачиваются в монастыре Дохиар, что стоит на Святой Горе Афон, на юго-западном побережье полуострова Афон, омываемый водами Эгейского моря. Этот полуостров еще с Х в. передан в исключительное пользование монахов восточного христианства. Величественные образы природы чередуются с картинами почти непрерывных монашеских трудов и молитв; это описывает динамическую взаимосвязь человека и природы, и напоминает о рае, по которому все мы в глубине души втайне тоскуем.

Однако жемчужиной роскошного византийского ландшафта является монахи; фильм деликатно открывает завесу, которая обычно скрывает монашескую жизнь на Афоне, личные радости, надежды и слабости каждого монаха. Благодаря этому монахи предстают перед зрителем во всей их живой, теплой самобытности. Пригласив в свой мир авторов ленты, а с ними и зрителей, монахи надеются напомнить каждому о его личном воскресении.

Режиссер: Александр Запорощенко
Продюсер: протодиакон Александр Плиска
Композитор: Святослав Лунев
Звук: Александр Пустарнаков
Коррекция цветов: Марина Ткаченко
Перевод: Монах Мартира (Кухкюнен), Владимир Телиженко, Монах Авель (Щулькин), Монахиня Нектария (Мак Ли)

Страна производства: Украина
Год выпуска: 2019
Премьера в Украине: 23 апреля 2020
Хронометраж: 80 мин
Жанр: документальный
Оригинальный язык: греческий
Субтитры: украинский
Премии и номинации:
Официальная программа «Окно в Европу» 2019
Кинофестиваль «Покров» Гран-при 2019
Официальная программа PÖFF Таллиннского кинофестиваля 2019

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: