Виртуальная выставка Чернобыля ко дню Ликвидатора с работами Ивана Марчука, Марии Примаченко, Арсена Савадова и еще 50 художников

Листайте

Ко дню Ликвидатора: работы Ивана Марчука, Марии Примаченко, Арсена Савадова и еще 50 художников представлены в виртуальном Чернобыле.

ARTEFACT: CHOrnobyl — первая виртуальная выставка Чернобыля в мире, разработанная в Украине. Более 50 современных художников почтили подвиг Героев Ликвидаторов и средствами современного искусства переосмысливают трагедии Чернобыля в своих работах. Через новейшие экспонаты можно увидеть разные стороны Чернобыльской трагедии и ее последствиях, которые сохранят актуальность для мира еще более 10 000 лет.

Все экспонаты выставки представлены онлайн, посмотреть их может каждый из своего браузера совершенно бесплатно и не выходя из дома. Среди экспонатов переведены в 3D-формат работы известных украинских художников: «Чернобыльская лекаха» Марии Примаченко, жившей на границе с Зоной отчуждения, серия пророческих картин Ивана Марчука, фоторобота Арсена Савадова, так и новые имена украинского искусства.

Путешествие выставкой напоминает странную компьютерную игру об искусстве. Главная локация выставки — центральная площадь Припяти, на которой расположены 4 блок ЧАЭС с Аркой, а по центру стоят гигантские скульптуры, изображающие Ликвидаторов, которые ценой своей жизни останавливали ядерную угрозу для всего мира.

«14 декабря День чествования Героев ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Они отдали здоровье, жизни и свое будущее, ради нашей жизни и будущего всей планеты. Этой выставкой мы хотим напомнить, что в Украине есть много людей, кто помнит и чтит подвиг ликвидаторов, он не забыт. Если у вас среди родственников или знакомых есть ликвидаторы, скажите им спасибо, не только от себя, но и от своих детей », — Валерий Коршунов, куратор выставки и автор проекта ARTEFACT.

Работы художников, очень разные по содержанию и наполнению, позволяют с разных углов посмотреть на трагедию Чернобыля. Часть из них посвящена подвигу ликвидаторов, часть вопросам экологии, некоторые фейкам и сокрытию информации советской властью, урокам, которые оставил нам Чернобыль.

Экспонаты расположены прямо на площади, а некоторые внутри здания ДК «Энергетик», в виде порталов, через которые попадаешь в отдельный мир каждого экспоната. Если скорость вашего интернет-соединения не слишком высока, каждый экспонат можно посмотреть отдельно, просто переходя к его виртуальному миру с сайта выставки Artefact.live, они все представлены отдельно.

Некоторые экспонаты, как экспонат Алевтины Кахидзе «Сортировка мусора в будущем», можно даже установить у себя дома в добавленной реальности через смартфон.

Выставка ARTEFACT: CHOrnobyl создана при поддержке Украинского культурного фонда и уже получила высокую экспертную оценку на международном фестивале медиаискусства MADATAC в Испании, где была представлена ​​виртуально-за пандемии COVID-19. Как только карантинные ограничения будут сняты, мир сможет увидеть выставку в обычном формате.

Проект реализован при поддержке: Украинского культурного фонда, Министерства культуры и Информационной политики Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Национального музея «Чернобыль», МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком», МОО «Европейский Институт Чернобыля».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: