Во Львове «Вагоновожатые» озвучат 10 февраля немой фильм «Ордер на арест»

Листайте

10 февраля во Львове группа «Вагоновожатые» на сцене озвучит немой украинский фильм «Ордер на арест»

В субботу, 10 февраля, во Львове, в Театре Леси Украински (ул. Городецкая, 36), состоится уникальное событие — киноперформенс: показ старого немого фильма «Ордер на арест» (в 1926 г.., Режиссер Георгий Тасин) в живом музыкальном сопровождении от культовой группы «Вагоновожатые». Начало — в 19:00.

«Ордер на арест» — первый украинский советский фильм, который тематизирует традиционное молчание женщины. По сюжету ленты, Надежду принуждают говорить, однако именно из-за навыка молчания, она противостоит рациональному миру мужчин и войны. Несмотря на свою развлекательную ауру со шпионскими перевоплощениями, психологическими пытками и романтикой революционных комитетов, «Ордер на арест» является одновременно размышлением об эмансипации женщины и ее роль в исторических и социальных процессах гражданских войн.

Впервые киноперформенс «Ордер на арест» состоялся по инициативе «Довженко-центр» в рамках 46-го МКФ «Молодость» и осеннего цикла образовательной программы «Femme Mute», посвященного репрезентации женщины в украинском немом кино.

— У нас было на выбор пять или шесть фильмов, — рассказывает лидер группы «Вагоновожатые» Антон Слепаков. — И все никак не могли найти ту форму, в которую подстроили бы свою музыку. Довольно трудно электронная музыка сосуществовала с ретро-кадрами, неожиданной эклектикой. Наконец, остановились на фильме «Ордер на арест» — и попытались обыграть его музыкально. Мы в этом проекте — только аккомпаниаторы, которые ни в коем случае не отвлекают зрителя от фильма. По музыке, то это полностью новый материал от «Вагоновожатых», который показывает нам с совсем другой стороны. Более того, наполовину это импровизация прямо на сцене — здесь и сейчас. Поэтому каждый показ — уникальный.

По словам директора компании-организатора львовского показа «Ордер на арест» Sviat promo Святослава Романа, этот фильм — самый киноперформенс в ряде подобных экспериментальных творческих проектов. Ранее украинские музыканты создавали живые музыкальные сопровождения, в частности, таких старых лент, как «Земля» Александра Довженко на сцене озвучивала «ДахаБраха», «Хлеб» — группа Port Mone, «Одиннадцатый» — композитор Антон Байбаков.

Проморолик львовского показа фильма «Ордер на арест» в живом сопровождении группы «Вагоновожатые» 10 февраля в Театре Леси Украинки

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: