10 фактов о древних римлянах, которые вас шокируют

Листайте

Каждый слышал о философах, гладиаторах и знаменитых императорах Древнего Рима. Но интересные нюансы повседневности жителей могущественной империи остаются малоизвестными.

INK собрал для вас 10 самых необычных фактов о древних римлянах, о которых не рассказывают на уроках истории.

Сросшиеся брови считались признаком высокого IQ

Монобровь в Древнем Риме была в почете, как среди мужчин, так и среди женщин. Считалось, что густые сросшиеся брови это признак незаурядного интеллекта. Чтобы казаться умнее римляне пользовались накладными искусственными бровями из шерсти животных.

Стирка в моче

В римских прачечных вместо стирального порошка использовалась человеческая моча. Её собирали в общественных «биотуалетах», которыми пользовались горожане, после чего увозили в прачечную. В наполненных мочой чанах одежду стирали и мяли ногами.

За столом у римлян было принято вызывать рвоту

Богатые римляне страдали болезненной обжорливостью. Во время банкетов они ели и пили столько, сколько могло в них влезть, после чего вызвали рвоту, чтобы вновь приняться за кушанья.

Римлянки красили волосы

В Древнем Риме светлые волосы считались идеалом женской красоты. Чтобы высветлить свою шевелюру римлянки либо пользовались дорогими красителями, либо «выжигали» волосы на солнце.

Энергетики для гладиаторов

У древнеримских гладиаторов большой популярностью пользовались энергетические напитки. В отличие от современных, энергетики римлян были исключительно натурального происхождения.

Детоубийство

Практика детоубийства в Древнем Риме была не редкостью. Римляне не воспринимали новорожденного младенца как человека, а его убийство было одним из средств контрацепции.

Первый в мире торговый центр

Римский император Траян вошел в анналы истории как первый строитель торгового центра. По приказу правителя был построен прототип современного ТЦ, который состоял из нескольких уровней и около 200 торговых точек.

Кони участвовали в политике

Конь по кличке Инцитат был введен императором Калигулой в сенат, как его полноправный член. Таким образом, римский правитель решил высмеять бездельников, занимавших высокие чины.

Жест «жизнь или смерть» имел другое значение

Бытует мнение, что зрители гладиаторских боев могли даровать жизнь проигравшему, поднеся большой палец вверх. На самом деле отогнутый палец, символизирующий меч без ножен, в любом случае означал смерть для проигравшего. А вот сжатый кулак говорил о зрительской милости, намекая на то, что меч нужно спрятать в ножны.

Связь с мужчинами это признак мужественности

Высокопоставленные чиновники могли прослыть женоподобными, если не имели сексуальной связи с другими мужчинам. Римский император Клавдий был первым среди своих пятнадцати предшественников, у кого не было гомосексуальных связей, за что был высмеян своими соотечественниками.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: