10 необычных психических расстройств, которые можно заметить в каждом

Листайте

Человеческая психика – очень хрупкая вещь. По статистике четверть населения планеты страдает от того или иного психического расстройства. О самых необычных психических заболеваниях и симптомах, которые им сопутствуют, рассказываем в сегодняшней подборке.

Расщепление личности

Это заболевание известно также как болезнь множественной личности – необъяснимый феномен, суть которого заключается в существовании в теле одного человека множества различных «Я». Так, в фильме «Сплит» в теле главного героя Кевина уживалось 24 личности, у каждой из которых было свое собственное имя и возраст, определенный набор воспоминаний и характерные особенности поведения.

Невроз навязчивых состояний

Люди, страдающие от этого расстройства, одержимы навязчивыми мыслями, идеями и страхами, которые зачастую сопровождаются разными бессмысленными действиями. Главный герой фильма «Лучше не бывает» страдал целым комплексом навязчивых состояний. Например, мыл руки каждый раз новым мылом и всегда носил перчатки.

Синдром Котарда

Очень редкая болезнь, которая диагностируется у людей, уверенных в том, что они мертвы. Развитие синдрома Котарда наблюдается у главной героини триллера «Жизнь за гранью». Из-за психологических манипуляций маньяка, девушка постепенно начинает верить в то, что она умерла.

Агорафобия

Агорафобия – это боязнь открытого пространства. Обычно страх у людей с таким диагнозом взывают общественные места с большим столпотвернием людей. В более широком смысле агорафобию, как боязнь жизни, попытались изобразить авторы фильма «Закрытые пространства».

Синдром Аспергера

По выражению лица, тону голоса и жестикуляции мы с легкостью можем определить настроение собеседника, его эмоционально состояние. Больные синдромом Аспергера не понимают интонации, мимики, жестов и всеобщих законов коммуникации. Им сложно понять, когда человек шутит, а когда злится.

Непонимание часто приводит к тому, что такие люди замыкаются в себе и впадают в депрессию. Вдохновлённый реальной историей о мальчике с болезнью Аспергера, который совершил самоубийство из-за издевательств сверстников, режиссер Ник Бальтазар снял гениальный киношедевр «Бен Х».

Синдром Адели

Или патологическая влюбленность. Название «синдром Адели» заболевание получило после известного случая с дочерью французского писателя Гюго. Девушка безответно влюбилась в молодого человека по имени Альберт Пинсон и долгое время преследовала его. В результате ее поместили в психиатрическую клинику, где она пребывала до конца своей жизни. Про синдром и девушку, в честь которой болезнь получила название, был снят фильм «История Адели Г.».


Синдром Капгра

Больной синдромом Капгара верит, что все плохие поступки, совершенные им, на самом деле делал его двойник. Художественный фильм «Двойник», снятый по мотивам одноименной повести Ф. М. Достоевского, раскрывает глубинную суть этого расстройства.


Хроническое дежавю

Чувство, что настоящее уже происходило ранее, наверняка хоть раз испытывал каждый. В большинстве своем такие ощущения не несут за собой никаких серьезных последствий, но бывают и клинические случаи.

Самое интересное то, что люди с симптомами хронического дежавю часто отказываются от лечения, ясно чувствуя, что они уже обращались за помощью, и в этом было мало толка. Хроническим дежавю страдал герой Билла Мюррея в «Дне сурка».

Расстройство деперсонализации

«Это было словно как во сне», «я как будто слышал свой голос со стороны», «весь мир казался бесцветным» — это не просто красочные метафоры, а симптомы деперсонализации. В фильме «Беспомощный» главный герой Хадсон Милбэнк из-за депрессивного состояния теряет ощущения реальности. Врачи диагностируют мистеру Хадсону деперсонализацию – расстройство, при котором затупляются все чувства, реакции и желания.

Нарциссическое расстройство личности

Клинический эгоист отличается от обычного самовлюбленного кретина, уверенного в своем превосходстве, крайней невыносимостью и проявлением агрессии. Так, главный герой «Американского психопата» Патрик Бэйтмен, был явным нарциссом, который для потехи своего самолюбия хладнокровно убивал людей, по его мнению, заслуживающих наказания.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: