10 полезных способов снизить расходы на бензин

Листайте

В условиях кризиса бензин становиться существенной статьей расходов. Насколько реально снизить каждодневный расход топлива – читайте в статье.

Оптимальный прогрев

При низких температурах рекомендуется прогревать двигатель от 3 до 5 минут. Производители советуют стартовать примерно через 30 секунд после запуска мотора. Если автомобилист прогревает двигатель на холостом ходу, за 10 минут он потратит около 300 мл бензина.

 

Избегаем пробок

Тянучки и пробки приводят к 20-30% перерасходу. Их можно избежать, если выезжать на работу на пол часа раньше. Если же необходимо ездить по загруженному центру, найдите парковку возле метро, комбинируя виды транспорта.

 

Тише едешь – дальше будешь

Не забывайте следить за скоростью движения. Это позволит сократить расход бензина до 17%, так как в большинстве авто расход топлива увеличивается, если скорость становится выше 80 км/ч.

 

Плавный ход

Интересно, что стиль вождения автомобилиста также может влиять на расход топлива (до 40 %). При резком разгоне и торможении экономить на бензине не получится.

 

Использование кондиционера

При работе кондиционера расход бензина увеличивается до 25%. Поэтому лучше открывайте окна своего авто.

 

Забитый багажник

Не нужно превращать свой багажник в свалку. Это приводит к дополнительному расходу топлива. Ведь согласно законам физики, чем легче авто, тем меньше необходимо бензина при разгоне.

 

Исправное авто

Контроль правильной работы всех механизмов в автомобиле – необходимое условие для экономии. Грязные фильтры и спущенные шины повышают расход топлива. Обратите внимание на энергосберегающее масло.

 

Делим расходы

Еще одна интересная идея для разумного потребления – ездить на работу вместе с коллегой, живущим рядом. Если вы поделите расходы, экономия на топливе достигнет 50%.

 

Меняем свечи

Одна из возможных причин перерасхода топлива — изношенные свечи зажигания. Они выполняют функцию воспламенения топливной смеси, но при изношенном электроде смесь будет воспламеняться с перебоями. В этом случае перерасход топлива составит порядка 15—20%.

 

Забываем о чудо-средствах

Часто на АЗС и авторынках экономным водителям предлагают приобрести специальные таблетки или порошок для бака. Эти средства якобы приводят к снижению потребления топлива до 20%. Не видитесь на эту уловку – «волшебные таблетки» это обычный нафталин. После нескольких недель использования нафталин кристаллизуется, забивая систему подачи топлива.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: