10 приманок на которые попадаются покупатели

Листайте

Большинство людей считают, что умеют рационально совершать покупки. Но иногда их выбором движет подсознание, чем и пользуются маркетологи. Завлекая покупателей, владельцы не брезгуют никакими средствами. В ход идет все – от мелких манипуляций, до откровенного вранья.

Завышение цены

Многим доводилось видеть в магазине перечеркнутую цену, которая оказывалась намного выше финальной. На самом деле, ни один магазин не будет работать себе в убыток, поэтому в большинстве случаев неожиданная «скидка» всего лишь удачный маркетинговый ход.

 

Большая тележка

Огромные тележки в продуктовых супермаркетах созданы не только для удобства покупателей. Оказывается, человек тратит приблизительно на 40% больше, если берет с собой за покупками тележку, а не компактную корзинку.

 

Раскладка продуктов

Продукция в супермаркете тоже раскладывается специальным образом. Как правило, верхние полки занимают товары менее известных марок, а средние отводятся под раскрученные бренды. Аренда «золотых» средних полок стоит дороже, что влияет и на конечную цену товара.

 

Заманчивый вид

В арсенале фуд-фотографов, рекламирующих разнообразные продукты, есть целый ряд секретных приемов, позволяющих сделать еду на фото аппетитнее. В конце концов, это возбуждает аппетит покупателя и заставляет доставать кошелек.

 

Огромные скидки

Небезызвестная «черная пятница» распродаж давно популярна в США. Теперь эти распродажи появились и у нас. Покупатели «клюют» на приманку маркетологов, забывая о том, что многие вещи по скидкам им попросту не нужны.

 

Талисман бренда

В арсенале рекламщиков популярен прием «очеловечивания» рекламных образов. Это помогает «зацепить» покупателя. Размещая на упаковках и в рекламе продукции забавных мультяшных героев, бренд завоевывает доверие и любовь. Особенно поддаются влиянию дети.

 

Эффект Грюэна

Архитектуру типичных торговых центров придумал Виктор Грюэн. Он воплотил идею замкнутого здания со множеством магазинов, которые образуют некий лабиринт. Получилось комфортное пространство с глухими стенами, где человек частично утрачивает связь с реальностью, дольше остается и склонен совершать импульсивные покупки.

 

Двойники

Неизвестные на рынке марки иногда частично копируют дизайн упаковки известных брендов. Ассоциативный ряд потребителя воспринимает их как «свои», поэтому продажи идут вверх. Иногда эта уловка может испортить настроение, если человек случайно перепутает любимый товар с неизвестным двойником.

 

Рейтинги

Сомнительные рейтинги и «знаки качества» еще один излюбленный прием в рекламе. Люди склонны доверять экспертному мнению, особенно если речь идет о здоровье или красоте. Но результаты исследований могут быть проплачены рекламодателем.

 

Товар в подарок

Приятный бонус для многих покупателей – два товара по цене одного. На самом деле, «подарок» чаще всего включен в стоимость, просто вы думаете, что оплачиваете один.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: