10 способов борьбы с лихачами на дорогах

Листайте

По статистике большинство ДТП происходит по причине превышения скорости. «Шумахеры» на дорогах в наших краях – не редкость. Заставить водителей соблюдать правила дорожного движения можно разными способами.

Камеры видеофиксации

Самый простой и надежный способ борьбы с правонарушителем на дороге. МВД планирует разместить в Украине от 3 до 5 тыс. таких видеокамер.

 

Дорожный знак

Знаки, показывающие допустимую на дороге скорость, пришли к нам из США. Используются они прежде всего для предупреждения водителя.

 

Извилистая дорога

В Америке для сокращения аварий на дорогах было решено наиболее трудные отрезки трассы превратить в шиканы. Проще говоря, их сделали извилистыми, чтобы у водителя не было возможности сильно давить на газ.

 

Деньги в награду

Человеческая жадность не знает границ. Ради получения зеленых купюр можно стать ненадолго сознательным водителем. Что и доказала немецкая автомобильная компания, пообещавшая законопослушным водителям денежные награды.

 

Муляж полицейской машины

На участках дорог, которые пользуются «дурной славой» иногда устанавливают муляжи полицейских машин. Увидев стражей правопорядка автомобилисты снижают скорость. Даже если обман раскроется, водитель может подозревать о настоящих полицейских неподалеку.

 

Имитация спецсигналов

В Калифорнии на трассе Сан-Луис власти установили специальные фонари, которые в темное время суток имитируют сигналы полицейского автомобиля. Эта траса очень оживленная, поэтому нововведение пришлось весьма кстати.

 

Муляж камеры

Более дешевое, но не менее эффективное в психологическом плане средство. Даже если водители понимают, что камера – пустышка, все-равно сбавляют скорость. Ведь страх перед наказанием работает эффективнее, чем само наказание.

 

Муляж инспектора

Фейковый гаишник – наше изобретение. Размещают «самих себя» инспекторы на обочине дороги. Обычно это нарисованный на пластиковом или деревянном стенде представитель ДАИ с жезлом в руке. Видя издалека фигуру полицейского, водитель сбрасывает скорость.

 

Дети на дороге

На канадских дорогах разместили изображения играющих на дороге детей. Рисунок сделан таким образом, чтобы создавать оптическую иллюзию по-настоящему реального ребенка в 3D. Увидев подобное изображение, водитель нажмет на тормоза.

 

Лежачий полицейский

Искусственные неровности на дорогах можно увидеть во всех цивилизованных странах мира. И это неудивительно, ведь водителям приходиться тормозить перед «лежачим полицейским», чтобы не нанести урон своему авто.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: