10 украинцев, прославивших Украину в 2016 году

Листайте

Издание «Голос Америки» перелистало главные новости уходящего года и выбрало 10 персоналий, которые своими поступками в 2016-м заставили говорить об Украине весь мир.

Певица Джамала победила на «Евровидении».

 

Боксер Василий Ломаченко, ставший чемпионом мира сразу в двух весовых категориях по версии WBO.

 

Режиссер Евгений Афинеевський, который, будучи украинцем по происхождению, снял документальный фильм о Евромайдане «Зима в огне». Это первый в истории нашей страны фильм, который номинировался на «Оскар».

 

Украинская художница Анна Буччиарелли, живущая в Канаде, победила в конкурсе новогоднего дизайна для чашек Starbucks. Благодаря ей теперь элементы петриковской росписи можно встретить на чашках сети кофеен в 75 странах мира.

 

Украинская девочка София Санчес с синдромом Дауна, стала знаменитостью благодаря своему жизнеутверждающему видео в социальных сетях.

 

Изобретатель видеокамеры для владельцев домашних животных Ярослав Ажнюк попал в список 100 людей-творцов перемен в Европе по версии издания Financial Times.

 

Разработчик видеоигр и соучредитель студии Colabee в Сиэтле, Дмитрий Веревка. Его видеоигра «Лесная песня» получила престижные награды, в числе которых было и первое место на конкурсе независимых игр за лучший рассказ.

 

Дирижер Национальной оперы Герман Макаренко, ставший первым украинцем, удостоившимся премии ЮНЕСКО.

 

Боксер Александр Усик – получил титул чемпиона мира по боксу в первом тяжелом весе по версии WBO. Победу украинцу удалось одержать за рекордное количество боёв.

 

Американский режиссер украинского происхождения Рокси Топорович, которая выиграла престижную кинопремию в США «Женщина-режиссер в центре внимания» за фильм «Julia Blue».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: