10 вещей, которым каждый отец должен научить сына

Листайте

По статистике почти в 60% семей воспитанием детей занимается женщина. Но вряд ли из мальчика вырастет настоящий мужчина, если отец не будет уделять ребенку хоть немного внимания. INK поведает вам о 10 вещах, которым сына сможет научить только папа.

Быть самостоятельным

Привить умение полагаться только на себя, является одним из ключевых воспитательных моментов мальчика. Ребенок должен научиться сам убирать за собой, готовить еду, заправлять кровать, ведь несамостоятельный юноша со временем превратиться в ленивого мужчину, который станет обузой для родителей или будущей жены.

Доверять другим с осторожностью

Папа должен объяснить сыну, что проявлять доверие нужно очень аккуратно, ведь всегда найдется тот, кто захочет воспользоваться твоей слабостью и наивностью. Увы, наш мир не похож на сказку, и чтобы выжить в нем, необходимо быть стойким и бдительным.

Уметь держать себя в руках

И речь не только о подавлении агрессии в ответ на критику и провокации. Мальчик должен научиться также бороться со своими страхами и отстаивать свою точку зрения, независимо от последствий. Только отец может научить сына быть сильным и твердым, а также отстаивать себя и свою правоту.

Давать отпор

Если дело дошло до драки и конфликт нельзя разрешить мирным путем, мальчик должен уметь постоять за себя. Отец должен объяснить ребенку как вести себя в «мужском коллективе» в нестандартных ситуациях, показать простые приемы самообороны. Это хороший повод вспомнить, как вы сами были мальчишкой, и проанализировать свой прошлый опыт.

Обращаться с деньгами

Человек, который с детства умеет реалистично оценивать свои желания и ориентируется в своих расходах, сможет с умом распределять свой бюджет в будущем. Выделяйте ребенку на карманные расходы не столько, сколько он хочет, а некую фиксированную сумму – так он научиться отделять нужные покупки он бесполезных.

Уважать женщин

Отношение к женщинам формируется у мальчика по примеру модели отношений его родителей. Никогда не позволяйте себе грубости в присутствии ребенка по отношению к супруге, тогда и ребенок будет с уважением относиться к слабому полу.

Ценить семейные традиции

Совместные занятия спортом, походы на рыбалку, готовка ужина для мамы – благодаря этим семейным традициям строится крепкая и дружная семья, а у ребенка формируются здоровые семейные ценности, которые в будущем он передаст и своему сыну.

Хранить свою репутацию

Репутация создается всю жизнь, а рушится за несколько минут. Ребенок должен понять, как важно быть честным, держать свое слово и выполнять обещанное, чтобы сохранить «лицо» в глазах окружающих. Папа должен объяснить сыну, что репутация мужчины – это его поступки.

Не бояться тяжелого труда

Детские годы определяют отношения человека к труду на всю оставшуюся жизнь. Так что если вы не хотите, чтобы ваш ребенок в будущем вырос неженкой, которую оскорбляет половая тряпка, а дрель вызывает панический ужас – поскорее обучите его нужным навыкам.

Всегда оставаться собой и гордится тем, кто ты есть

Научите ребенка не быть хамелеон и не прогибаться под чужую систему ценностей. Ваш сын будет жить среди разных людей по национальности, образованию или религиозной принадлежности. Поэтому нужно объяснить ему, как важно не потерять свою индивидуальность и гордится собой, своей семьей или происхождением.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: