Священники-убийцы: 10 жутких фактов о деяниях церкви

Листайте

Христианство предпочитает не вспоминать о ряде крупных скандалов, связанных с деяниями церкви. В нашей подборке 10-ка шокирующих фактов, о которых церковнослужители умалчивают.

Охота на ведьм

В 15-16 веке Святая Инквизиция начала свою кровавою охоту на ведьм, которая  стала невыводимым пятном на репутации католической церкви. В соответствии с «железной логикой» отдела расследований еретической греховности, ведьмами признавались чуть ли не все женщины: вышла на прогулку ночью – ведьма, лечишь людей – ведьма, имеешь слишком красивую внешность – вдвойне ведьма. Женщин, признанных ведьмами, сжигали на кострах, а перед этим всячески пытали и мучили.

Инквизиция VS наука

Самыми популярными жертвами Инквизиции, помимо красивых женщин, были ученые-еретики, которые своими научными исследованиями подрывали авторитет церкви. Любое научное открытие, не укладывавшееся в рамки «папской» доктрины, признавалось вредным и преследовалось с максимальной жестокостью.

Широко известный факт, что по приговору инквизиции был сожжен на костре знаменитый итальянский астроном и математик Джордано Бруно. Весь список светил науки, которые стали жертвами церкви, едва ли уместился бы в этой статье.

Крестовые походы

«Вера — наш щит, ярость — наш меч» – под таким девизом католическая церковь Средневековья вела религиозные войны против мусульман и других «неверных». Вместе со Словом Божьим доблестные крестоносцы несли на земли еретиков смерть и разрушения. Оказывается, для «праведного дела» не грех воровать, насиловать и убивать.

Как на Руси вводили христианство

Крещение Руси князем Владимиром Святославовичем также сопровождалось жестокими расправами над теми, кто не желал принять православную веру. Сложно сказать, сколько людей было уничтожено при «добровольном» принятии крещения. Некоторые источники говорят о миллионном геноциде славян.

Инквизиция православной церкви

В то время как в Западной Европе с неверными расправлялась католическая и протестантская  Инквизиция, на Руси действовали свои органы борьбы с ересями. Карающей дланью православной церкви были специальные отделы, созданные для расследования дел о богохульстве, еретичестве, волшебстве и святотатстве. Методы православной инквизиции мало чем отличались от католической борьбы с еретиками – от сожжения на кострах до допросов под пытками.

Ссылки на Сибирь

В Российской империи православная церковь являлась одним из важнейших институтов государства. В тогдашнем законодательстве вероотступничество каралось лишением всех прав и каторжными работами в Сибири или на Кавказе. В ссылке была широко распространена практика насильственного крещения еретиков.

Сотрудничество церкви с диктаторами

Итальянский диктатор Бенито Муссолини всячески поддерживал Папу Римского и католическую церковь. В 1929 году католикам дали право судебного преследования людей, которые негативно отзывались о Папе или церковном институте.

Священники-палачи

Во время правления хорватского диктора Анте Павелича на территории страны было построено множество концлагерей. Тогдашний Папа Пий XII заявил, что государь «исполняет Божью работу», а католическое духовенство при диктаторском режиме стало палачами и охранниками лагерей.

Приюты Магдалины

В Ирландии женщины, которые подозревались в проституции, заключались католической церковью в тюрьмы, более известные как «дома Магдалины». Как правило, их заставляли выполнять тяжелый неоплачиваемый труд. Из-за ужасных условий и плохого питания несчастные не выдерживали и погибали.

Похищение детей

Такая практика была не редкостью в истории христианства. Так, во время правления диктатора Франсиско Франко, католической церкви разрешалось отбирать детей  у «неблагонадёжных» родителей. Хуже всего, что детей в церковных приютах зачастую заставляли выполнять тяжелую работу, морили голодом, избивали и нередко насиловали.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: