12 обязательных вещей, которые делают перед сном успешные люди

Листайте
То, что вы делаете перед сном, определяет, насколько хорошо вы будете спать — а значит, как пройдет весь следующий день. Успешные люди придают очень большое значение маленьким ритуалам перед сном. Вот что многие из них делают перед тем, как отправиться в постель:

ЧИТАЮТ

1

Экс­пер­ты схо­дят­ся во мне­нии, что самые успеш­ные люди за­вер­ша­ют день чте­ни­ем. Из­вест­но, что пре­зи­дент США Барак Обама и Билл Гейтс каж­дый вечер чи­та­ют перед сном по мень­шей мере пол­ча­са.

Майкл Керр, меж­ду­на­род­ный биз­нес-спи­кер и автор книги «Хва­тит се­рьез­но­сти! До­ба­вим немно­го юмора в ра­бо­ту» (You Can’t Be Serious! Putting Humor to Work), го­во­рит, что знает нема­ло успеш­ных биз­не­сме­нов, ко­то­рые все­гда остав­ля­ют перед сном время для чте­ния — вплоть до того, что вно­сят его в свое рас­пи­са­ние как «эле­мент, ко­то­рый не под­ле­жит об­суж­де­нию».

Он объ­яс­ня­ет: «Это время не обя­за­тель­но по­свя­щать толь­ко чте­нию на де­ло­вые или вдох­нов­ля­ю­щие темы. Мно­гие успеш­ные люди счи­та­ют, что ин­фор­ма­цию по­лез­но по­лу­чать из раз­лич­ных ис­точ­ни­ков — это по­мо­га­ет под­дер­жи­вать твор­че­ские спо­соб­но­сти и вы­со­кие стрем­ле­ния».

ОТКЛЮЧАЮТСЯ ОТ РАБОТЫ

2
Дей­стви­тель­но успеш­ные люди перед сном за­ни­ма­ют­ся чем угод­но — толь­ко не ра­бо­той, го­во­рит Керр. Они не бро­са­ют­ся по­ми­нут­но про­ве­рять элек­трон­ную почту и ста­ра­ют­ся во­об­ще не за­ду­мы­вать­ся о ра­бо­чих во­про­сах лиш­ний раз.

Майкл Вудворд, пси­хо­лог, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щий­ся на ра­бо­те в кол­лек­ти­ве, и автор книги «Ваше пла­ни­ро­ва­ние» (The YOU Plan) со­гла­сен с этим со­ве­том: «По­след­нее, что вам нужно — это ле­жать в по­сте­ли, думая о толь­ко что про­чи­тан­ном пись­ме из­лишне де­я­тель­но­го босса, все время на­хо­дя­ще­го для вас ка­кие-то неот­лож­ные за­да­чи, ко­то­рые в ре­аль­но­сти редко бы­ва­ют обу­слов­ле­ны чем-то по­ми­мо сию­ми­нут­но­го им­пуль­са».

Пусть между мо­мен­том, когда вы чи­та­е­те по­след­нее де­ло­вое пись­мо, и вре­ме­нем, когда вы ло­жи­тесь спать, про­хо­дит как ми­ни­мум пол­ча­са.

ЗАБЫВАЮТ О ГАДЖЕТАХ

3

Для хо­ро­ше­го от­ды­ха важно не про­ве­рять элек­трон­ную почту элек­трон­ную почту прямо перед сном, но это не озна­ча­ет, что вме­сто этого можно си­деть в соц­се­тях или играх на те­ле­фоне. Уче­ные счи­та­ют, что перед сном во­об­ще не стоит смот­реть в экран — это при­не­сет вам боль­ше вреда, чем поль­зы.

Уче­ные счи­та­ют, что перед сном во­об­ще не стоит смот­реть в экран — это при­не­сет вам боль­ше вреда, чем поль­зы. Мозг вос­при­ни­ма­ет под­свет­ку дис­плея как днев­ной свет — и ука­за­ние оста­но­вить про­из­вод­ство ме­ла­то­ни­на, важ­ней­ше­го гор­мо­на, ко­то­рый со­об­ща­ет ва­ше­му телу, когда нужно про­сы­пать­ся и когда при­шло время спать. Это может при­ве­сти не толь­ко к пло­хо­му сну, но и к про­бле­мам со зре­ни­ем, раку и де­прес­сии.

Если вы не ве­ри­те ис­сле­до­ва­ни­ям, по­слу­шай­те Ари­ан­ну Хаф­финг­тон, со­учре­ди­те­ля, пре­зи­ден­та и глав­но­го ре­дак­то­ра The Huffington Post. Од­на­ж­ды до­ве­дя себя до нерв­но­го срыва, Хаф­финг­тон пол­но­стью пе­ре­смот­ре­ла свои взгля­ды на сон. В своей книге «Про­цве­та­ние» (Thrive) она рас­ска­зы­ва­ет, что пол­но­стью от­ка­за­лась он план­ше­тов, элек­трон­ных книг, но­ут­бу­ков и любой дру­гой элек­тро­ни­ки в спальне.

СОСТАВЛЯЮТ СПИСОК ДЕЛ

4

Кен­нет Шено, ге­не­раль­ный ди­рек­тор American Express, каж­дый вечер за­пи­сы­ва­ет три вещи, ко­то­рые хочет сде­лать на сле­ду­ю­щий день.Керр го­во­рит: «Мно­гие успеш­ные люди счи­та­ют, что для хо­ро­ше­го ноч­но­го сна жиз­нен­но важно очи­стить ум. Часто они ис­поль­зу­ют время перед сном, чтобы со­ста­вить спи­сок всех неза­вер­шен­ных дел, за ко­то­рые им при­дет­ся взять­ся на сле­ду­ю­щий день, так что эти мысли не втор­га­ют­ся в их со­зна­ние ночью».

ПРОВОДЯТ ВРЕМЯ С СЕМЬЕЙ

5
Лаура Ван­дер­кам, автор книг «Я знаю, как она де­ла­ет это» (I Know How She Does It) и «Что самые успеш­ные люди де­ла­ют перед зав­тра­ком» (What the Most Successful People Do Before Breakfast), утвер­жда­ет что это обыч­ная прак­ти­ка среди успеш­ных людей: «Я по­ни­маю, что не у каж­до­го есть воз­мож­ность ло­жить­ся спать в то же время, что и его парт­нер, но если вам удаст­ся под­стро­ить свое рас­пи­са­ние, это от­лич­ный спо­соб под­дер­жать от­но­ше­ния и по­го­во­рить о вре­ме­ни, ко­то­рое вы про­ве­ли вме­сте».

УСТРАИВАЮТ ВЕЧЕРНИЕ ПРОГУЛКИ

6

Джоэл Гас­койн, со­учре­ди­тель и ге­не­раль­ный ди­рек­тор Buffer, каж­дый вечер перед сном от­во­дит 20 минут, чтобы прой­тись. В своем блоге от пишет: «Это от­лич­ное время, чтобы раз­ве­ять­ся.

Про­гул­ка поз­во­ля­ет мне оце­нить сде­лан­ное за день, по­раз­мыс­лить над более слож­ны­ми за­да­ча­ми, по­сте­пен­но пе­ре­стать ду­мать о ра­бо­те и до­бить­ся при­ят­ной уста­ло­сти».

ВСПОМИНАЮТ ВСЕ ХОРОШЕЕ ЗА ДЕНЬ

7

Керр го­во­рит, что мно­гие успеш­ные люди перед сном от­во­дят время, чтобы вспом­нить или за­пи­сать три вещи, ко­то­рые по­ра­до­ва­ли их в те­че­ние дня.

Каж­дый вечер Бен­джа­мин Фран­клин ради са­мо­со­вер­шен­ство­ва­ния за­да­вал себе один и тот же во­прос: «Что хо­ро­ше­го я сде­лал се­год­ня?». Вудворд го­во­рит: «Не за­будь­те вы­брать время, чтобы по­ду­мать о по­ло­жи­тель­ных мо­мен­тах дня и по­ра­до­вать­ся своим успе­хам, даже если они были немно­го­чис­лен­ны и редки».

ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЗАВТРАШНИЙ УСПЕХ

8

Мно­гие успеш­ные люди уде­ля­ют несколь­ко минут перед сном, чтобы пред­ста­вить по­ло­жи­тель­ный ре­зуль­тат про­ек­тов, над ко­то­ры­ми они ра­бо­та­ют, го­во­рит Линн Тей­лор, экс­перт по ор­га­ни­за­ции труда и автор книги «При­ру­че­ние офис­но­го ти­ра­на: как спра­вить­ся с ка­приз­ным на­чаль­ни­ком и пре­успеть на ра­бо­те» (Tame Your Terrible Office Tyrant: How to Manage Childish Boss Behavior and Thrive in Your Job). По ее сло­вам, «для боль­шин­ства из них это не ка­кая-то за­да­ча или упраж­не­ние; им по­вез­ло от при­ро­ды иметь хо­ро­шие на­вы­ки ана­ли­за».

МЕДИТИРУЮТ

9

Мно­гие успеш­ные люди ис­поль­зу­ют 10 минут перед сном для ме­ди­та­ции. Дейл Куров, нью-йорк­ский биз­нес-тре­нер, ра­бо­та­ю­щий с топ-ме­не­дже­ра­ми, го­во­рит, что это от­лич­ный спо­соб рас­сла­бить тело и успо­ко­ить ум.

ПЛАНИРУЮТ СОН

10

Один из спо­со­бов до­бить­ся этого — каж­дый вечер ло­жить­ся спать в уста­нов­лен­ное время. Имен­но такую при­выч­ку со­ве­ту­ют вы­ра­бо­тать у себя все экс­пер­ты, чтобы обес­пе­чить здо­ро­вый ноч­ной сон.

Ван­дер­кам го­во­рит: «Худ­шее, что вы мо­же­те сде­лать — это лечь слиш­ком позд­но, а потом пы­тать­ся урвать еще несколь­ко минут сна утром. Запас силы воли у че­ло­ве­ка огра­ни­чен. Зачем рас­хо­до­вать его на по­пыт­ки убе­дить себя встать?»

СОБЛЮДАЮТ РИТУАЛЫ

11

На­ци­о­наль­ный фонд сна ре­ко­мен­ду­ет со­здать ри­ту­ал, ко­то­рый будет по­да­вать вам пси­хо­ло­ги­че­ский сиг­нал, что вы го­то­ви­тесь ко сну. Он может вклю­чать чист­ку зубов, умы­ва­ние или при­че­сы­ва­ние. Сти­вен Кинг перед сном обя­за­тель­но моет руки и про­ве­ря­ет, чтобы все по­душ­ки ле­жа­ли опре­де­лен­ным об­ра­зом.

НЕ ПЬЮТ ЗА УЖИНОМ

12

Ра­бо­тая над по­след­ней кни­гой, Хаф­финг­тон об­ра­ти­лась за со­ве­та­ми к ряду спе­ци­а­ли­стов. Вот одна из ее лю­би­мых ре­ко­мен­да­ций — из­бе­гать ал­ко­го­ля непо­сред­ствен­но перед сном. Без­услов­но, он может по­мочь вам за­снуть, но На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут здра­во­охра­не­ния счи­та­ет, что при этом он плохо ска­зы­ва­ет­ся на ка­че­стве сна.
Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: