26 апреля Урок памяти Чернобыля проведут известные ведущие онлайн

Листайте

Владимир Остапчук, Александр Преподобный и Артем Неба попробовали себя в роли преподавателей тематических Уроков памяти Чернобыля, которые представляют к 35-й годовщине трагедии школьникам 1-11 классов.

При поддержке Украинского культурного фонда группа педагогов, в партнерстве с Национальным музеем «Чернобыль» и Европейским институтом Чернобыля, провела работу над обновлением дидактического материала Уроков памяти Чернобыля. Обновления, которые были внесены в программу, касаются как содержания, в связи с появлением новой информации из рассекреченных документов КГБ, так и формата — Уроки будут представлены в интересном современном видео формате.

26 апреля на сайте СhornobylLessons.com учитель любой школы Украины, сможет найти «Урок памяти Чернобыля», разработанный специально для каждого с первого по одиннадцатый классы, и организовать его просмотр для своих учеников.

Благотворительное участие в проектах приняли известные украинские теле- и радиоведущие: Владимир Остапчук, Александр Преподобный и Артем Неба, которые попробовали себя в роли учителей младшей, средней и старшей школы соответственно. Делимся с вами впечатлениями каждого из них и личными воспоминаниями о трагедии, которые мотивировали их присоединиться:
Владимир Остапчук, шоумен, ведущий программы Маска на телеканале Украина:

«Каждый раз меня берет злость от циничности той власти, от того, как она врала людям и не беспокоилась об их здоровье. Главным для нее было сохранить свое «лицо» на международной арене. Мне было полтора года, когда произошла авария, и нас с сестрой близнецом, как обычно, вывозили гулять в коляске. Родители ничего не знали. В то время в СМИ ничего не просачивалось. А сейчас, я более чем уверен, что дети, которых — я очень верю — эта трагедия не коснется, должны знать эту историю, чтобы такое небрежное отношение к людям больше никогда не повторилось».

Александр Преподобный, шоумен, ведущий программы Деньги на 1+1:
«Во время съемки я понял — как круто было бы увидеть подобный проект в мое школьное время. Ведь для моего поколения Чернобыль был только призрачной ассоциацией со словом «трагедия», а вот о причинах и последствиях мы мало что понимали! Если после просмотра у школьников возникнет желание узнать о чернобыльской истории больше, считаю, что мы поработали не зря!»

Артем Неба, ведущий, диджей радио KissFM:
«Чернобыль — это действительно тяжелая книга нашей истории, которую можно перечитывать сотни раз и каждый раз дописывать очередную главу. Новые факты, доступ к информации, интернет, свободные СМИ и желание перемен — помогают честно посмотреть в глаза трагедии. Конечно, драматизм катастрофы не поддается никакому измерению и всколыхнул весь мир. Наша страна долгое время была заложницей этих обстоятельств и несла бремя, как пример страшных ошибок. Но я оптимист, и верю, что после черной полосы придет светлая, а принесем ее мы с вами. Ведь теперь это след, по которому можно пройти в прошлое, но который ведет нас в будущее…»

В зависимости от возраста, на уроках будут раскрыты не только последствия радиационного загрязнения, но и медицинские и социальные последствия аварии на ЧАЭС, в которых сегодня живем мы и в которых будут жить наши потомки. В старших классах рассмотрят и политические предпосылки, и влияние трагедии на становление независимого государства Украина.

Особое внимание будет уделено ее информационной составляющей — пропаганде, фейкам и манипуляциям со стороны власти Советского Союза, которые напрямую повлияли на количество жертв трагедии. Сегодня информационная трагедия Чернобыля должна стать наглядным примером в учебниках по информационной безопасности и кейсом для изучения возможных последствий гибридной войны в Украине.

Проект создается при поддержке Украинского культурного фонда, Национального музея «Чернобыль», ОО «Европейский институт Чернобыля» и содействии Министерства образования и науки Украины и Всеукраинской школы онлайн.
Информация о партнерах проекта:

Украинский культурный фонд — государственное учреждение, созданное в 2017 году, на основании соответствующего Закона Украины, с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в стране, обеспечение благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, широкого доступа граждан к национальному культурному достоянию, поддержки культурного разнообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство.
Национальный музей «Чернобыль» — многофункциональное историко-культурное заведение, которое сочетает научную, культурно-просветительскую деятельность с деятельностью современного музея с архивирования, сохранения и обнародования истории ядерной аварии на Чернобыльской АЭС как крупнейшей радиоэкологической катастрофы XX века, последствия которой не имеют аналогов и отличаются от других известных в мире природных и техногенных катастроф.

ОО Европейский институт Чернобыля — международная общественная организация, основная цель которой привлечь внимание общества к проблемам экологии, медиаграмотности, других проблем современности на примере катастрофы Чернобыля, путем реализации культурных, образовательных и социальных проектов. Организация сотрудничает с международными экспертами, учеными, культурными деятелями и участниками событий, имеющих опыт международного сотрудничества и реализации национальных и международных проектов.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: