4 украинские дворца, о которых мало кто знает: их следует увидеть

Листайте

Украинские дворцы и усадьбы скромно прячутся за деревьями в глубинках и ждут своего часа, когда они снова засияют великолепием или хотя бы заслужат на реконструкцию и уважительное отношение. Каким-то из них везет больше, каким-то – меньше, но пока они стоят на нашей земле, их стоит увидеть и насладиться невероятными историями, которые тут происходили. INK расскажет о дворцах и усадьбах, которые точно стоят внимания.

Дворец Кржечуновичей

Фото: kshechynovych.blogspot.com

Городок Большовцы Ивано-Франковской области может похвастаться исторической памяткой, которая до сих пор хранит дух сразу нескольких эпох – дворцом Кржечуновичей.

В 1800 году здесь стоял старинный замок, но хозяева городка построили рядом усадьбу. Через 30 лет замок и близлежащие земли купил Валериан Кржечунович. Он несколько раз перестраивала резиденцию. В 1916 году дворец был уничтожен, исчезло множество произведений искусства и ценных вещей, которые хозяева не успели перевезти в свою резиденцию во Львове.

И только в 1920-х годах Корнел Кржечунович строит новый дверец, который поражал своей красотой. Бальный зал высотой в два этажа,  огромная столовая и салон, на мансардном этаже и во втором крыле усадьбы были размещены жилые помещения.

Рядом со дворцом был ухоженный парк с аллеями розовых акаций. В нем водились животные на воле, например, лисы и зайцы. Также были проложены дорожки для экипажей. Аккуратно подстриженные газоны указывали на то, что хозяева не скупились на свое детище. В парке высились скульптуры, которые сохранились и до нашего времени, а также фонтан.

Сейчас во дворце расположена больница. Сама резиденция до сих пор может похвастаться довольно презентабельным внешним видом.

Украинский «Белый дом»

Фото: sergekot.com

В Винницкой области в селе Чорномин есть собственный «Белый дом» — сооружение, очень похожее на то, что изображено на 20 долларовой купюре. А вот и его необычная история появления в украинской глубинке.

В 1800 году София Потоцкая, та самая ради которой  был разбит роскошный дендропарк в Софиевке, рассорилась со своим казначеем и, как поговаривают, любовником Николаем Чорноминским. Она узнала, что близкое и доверенное лицо ее обворовывает. София смилостивилась над любовником, уволив его, но  не конфисковав наворованное. На эти деньги он приобрёл земли в окрестностях села Разбойничье, но уж очень беспокоило нового хозяина его неблагозвучное название с намеком на то, что и он не чист на руку. Так, Чорноминский решил переименовать его в свою честь.

Он также решил возвести собственную помпезною усадьбу, пригласив итальянского зодчего Франческо Боффо. Строил хозяин свой особняк долгих 10 лет. Кроме того, Чорноминский мог похвастаться огромным каретным двором, ведь коллекционировать эти транспортные средства было его хобби. О балах во дворце ходили легенды.

Это было настоящее произведение искусства с сорока комнатами, лифтом и водонапорной башней.

Сейчас во дворце находится местная школа. А туристы с удовольствием ищут отличия между американским и украинским «Белым домом», приезжая сюда.

Усадьба Когана

Фото: demarcos.livejournal.com

Сахарозаводчик Нафтан Коган некогда мог похвастаться помпезной усадьбой, внутреннее убранство которой поражало своей роскошью. Она появилась в ХІХ веке в селе Вышеольчидаев Винницкой области.

Хозяина сейчас обвиняют в безвкусице, ведь лепнина и смешение стилей в погоне за шиком сделал из резиденции несколько безвкусный и аляповатый особняк.

О хозяине усадьбы ходит легенда. Он разбогател совершенно случайно, перебирая хлам, нашел мешочек золота и купил на эти деньги целых три сахарных завода. Напротив одно из них он и построил свой особняк. Кстати, помещение завода сохранилось до сих пор и стоит рядом, радуя оригинальным внешним видом, но огорчая запущенностью.

Нафтан Коган любил устраивать у себя пышные банкеты. Невзирая на быстрое и чудесное обогащение, хозяин всегда был благосклонен к бедным людям и его двери были открыты для них.

Сейчас усадьба в плачевном состоянии и требует капитального ремонта.

Усадьба Цениной

Фото: tina-bat.livejournal.com

Эта аккуратная усадьба расположена в Котюжанах Винницкой области.

Особняк был простроен в 1912 г и по стилю очень похож на Ливадийский дворец. Фасад усадьбы украшен бронзовыми барельефами с античными мотивами, а на мансарду ведет витая лестница.

Хозяин особняка генерал Ценин очень любил играть в азартные игры и как-то проиграл свою резиденцию в карты. Но его жена была предусмотрительна и мудра и успела переписать особняк на себя.

Вокруг усадьбы сохранился парк, где до сих пор можно полюбоваться на трехарочный мост и каменный гриб-стол.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: