5 эффективных домашних средств для успешного лечения пародонтоза

Листайте

Пародонтоз – патологический процесс, при котором происходит рассасывание тканей вокруг зубов. По этой причине зубы обнажаются, постепенно теряя свою фиксацию. Заболевание длительное время проходит бессимптомно и безболезненно.

Первым сигналом прогрессирующего заболевания служит повышенная реакция на действие термических и химических раздражителей. Постепенно появляется кровоточивость десен. В конечном итоге заболевание приводит к расшатыванию и потере зубов.

К основным причинам пародонтоза относят микроорганизмы, развивающиеся в зубном налете, а также заболевания атеросклеротического характера и патологии пищеварительного тракта.

Для лечения пародонтоза лучше всего обратиться к специалисту, однако параллельное использование простых домашних средств поможет быстрее избавиться от этого заболевания.

СОЛЬ

соль

Антисептические и антибактериальные свойства соли помогут ингибировать развитие бактерий, вызывающих пародонтоз. Рекомендуется раствор, приготовленный из смеси 2 ч.л. соли и чашки воды, держать во рту не менее одной минуты. Полоскать трижды в день. Можно также приготовить пасту из щепотки соли и горчицы. Смесь намазать на десна и оставить на пять минут, после чего тщательно прополоскать рот. Процедуру повторять до полного исчезновения симптомов заболевания.

НЕ РАФИНИРОВАННОЕ МАСЛО

olive oil
olive oil

Масло является хорошим профилактическим средством от пародонтоза, которое, к тому же, подавляет развитие бактерий. Благотворное влияние масла на укрепление десен было доказано результатами исследования, проведенного учеными из Минепальского стоматологического колледжа, проведенного в 2014 году.

Нерафинированное кокосовое или кунжутное масло следует подержать во рту около 20 минут. После этого нужно выплюнуть средство (не глотать), прополоскать рот и почистить зубы.

КУРКУМА

Turmeric powder

Куркума содержит куркумин – активное вещество с антибактериальным и противовоспалительным действием, которое быстро подавляет развитие бактерии в ротовой полости, а также уменьшает боль и воспаление. Средство также поддерживает здоровье полости рта. Рекомендуется использовать порошок куркумы для чистки зубов и десен с помощью зубной щетки с мягкой щетиной. Процедуру проделывать дважды в день. В качестве альтернативного средства можно также использовать специальную жевательную резинку с куркумой. Также можно приготовить пасту из куркумы и витамина Е с добавлением воды. Эту смесь следует нанести на ночь, а утром тщательно прополоскать рот.

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

перекись водорода

Перекись водорода – еще одно эффективное средство с антибактериальными свойствами, которое широко используется для лечения пародонтоза. Кроме того, средство поможет отбелить зубы. Рекомендуется использовать только 3-процентный раствор перекиси водорода.

Смешать в равных объемах воду и перекись водорода. Средство держать во рту несколько секунд, а затем выплюнуть. Еще одним вариантом станет смесь, приготовленная из равных частей соды и перекиси водорода, которой следует обработать десны. Средство использовать не чаще 2-3 раз в неделю. После процедуры хорошо сполоснуть рот.

БАЗИЛИК

bfb074dc

Базилик является хорошим средством, которое быстро избавит от кровоточивости десен – самого распространенного симптома пародонтита. Базилик также поможет защититься от других стоматологических проблем, таких как кариес или гингивит.

Смешать 1 ч.л. высушенных и растертых листьев растения с горчичным маслом до образования пасты. Используйте пасту для нанесения на зубы и десна дважды в день. После этого нужно прополоскать рот. Рекомендуется также принимать чай с базиликом, а также использовать раствор для полоскания ротовой полости.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: