5 удивительных зданий Киева, в которые, оказывается, можно зайти

Листайте

Списками необычных домов уже никого не удивишь. Архитектура Киева настолько  разнообразна, что можно просто вылезти на улицу и ходить-ходить-ходить, оглядываясь по сторонам. Но что если мы скажем, что можно не только пройти мимо известных зданий, но и нырнуть внутрь, отправившись в интерьерное приключение?

Дом с Химерами

Существует легенда, что, покидая дом с Химерами, Городецкий проклял его и все жильцы будут несчастливы и только потомки самого Городецкого смогут найти общий язык с его же химерами. Сейчас дом является резиденцией Президента Украины, но мы совершенно ни на что не намекаем, не подумайте…

Здание настолько охраняемо, что сейчас к нему даже близко подойти невозможно. И вот представьте себе, оказывается, что несколько раз в месяц к нему не только можно подойти, но и зайти внутрь.

Существуют экскурсионные бюро, у которых есть право водить посетителей внутрь. Но, приготовьтесь к тому, что выждать очередь придется чуть ли не полгода. Но оно того стоит. Фотографировать внутри нельзя, во избежание этого еще на входе изымаются все фотоаппараты и мобильные телефоны.

Но мы, конечно же, делимся с вами фотографиями, которые сохранились еще с тех времен, когда их делать было можно.

Адрес: ул. Банковая, 10

 

Шоколадный домик

Штаб НКВД, резиденция международного товарищества культурных связей, а некоторое время даже РАГС — все это про домик на Шелковичной, названный за свой цвет Шоколадным. Довольно длительное время он был на реставрации и сюда не пускали посетителей. Сейчас же это 6 восхитительных залов, выполненных в разных стилях: Ренессанс, Мавританский, Модерн, Рококо, Французский, Византийский.

Адрес: ул. Шелковичная, 17/2. Выходные дни: Понедельник, Четверг

 

Дом Либермана

Пряничный домик, в котором сохранились все интерьеры. Но, на самом деле, не это главная причина прийти сюда, а раздвижной потолок, который специально создали для того, чтобы Симха Либерман мог соблюдать иудейский обычай на праздник Суккот молиться под открытым небом.

Попасть сюда можно с экскурсиями, поскольку нынче здесь находится дом Союза Писателей.

Адрес: ул. Банковая, 2

 

Замок Вздохов

Именно здесь существует одна из самых необычных комнат — комната купе. Ковалевский, владелец дома, познакомился со своей будущей супругой в поезде, и будучи столь романтичной особой, он хотел, чтобы в доме было постоянное напоминание о таком значительном дне. Как итог, в особняке существует комната, заходя в которую вы словно переноситесь в купе поезда.

Попасть внутрь можно по записям и регистрации. Фотосъемка внутри запрещена.

 

Дом графини Уваровой

Графиня очень тщательно выбирала внутреннее убранство дома. Сохранилось многое: интерьеры, лепнина, роспись, резные двери, мраморные камины, которые до сих пор работают и, конечно же, самая известная комната особняка, золотая комната, украшенная купидонами, — будуар графини. Попасть внутрь можно только с экскурсией.

Адрес: ул. Липская, 16

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: