Большая премьера. Презентован первый официальный постер и тизер военной экшен -драмы «Черкассы»

Листайте

«Черкассы» — украинский художественный фильм режиссера Тимура Ященко об обороне одноименного корабля, минного тральщика, заблокированного российскими войсками в бухте озера Донузлав в марте 2014 во время аннексии Крыма.

«Прежде всего мы стремились расставить смысловые акценты, в то же время, не раскрывая сюжетных перипетий и образов персонажей. Тизер должен работать на уровне чувств, помогать зрителю ощутить на себе особенную атмосферу и эмоциональное напряжение фильма. С учетом полутораминутного хронометража, это довольно сложное задание. Поэтому хочется поскорее увидеть реакцию людей, чтобы понять, успешно ли мы с ним справились», — отметила продюсер фильма Ирина Клименко.

Дистрибуцией ленты на территории Украины займутся компании MMD UA и FILM.UA Distribution. FILM.UA Distribution также будет отвечать за международную дистрибуцию фильма.

«История о минном тральщике «Черкассы» необычайно глубока: на самом деле, речь идет о борьбе не только за корабль, но и за всю Украину. Нам приятно быть частью такого важного проекта, что остается актуальным и сейчас. Символично, что мы презентуем тизер и постер к Дню Независимости Украины. Мы верим в успех фильма и приложим максимум усилий, чтобы зритель его посмотрел», — поделился руководитель MMD UA Роман Мартыненко.
«Для нас большая честь и ответственность стать со-дистрибуторами фильма «Черкассы». Будем рады работать с ним в Украине и во всем мире. Мы очень благодарны продюсерам за такое доверие», — подчеркнула руководитель кинотеатрального направлении FILM.UA Distribution Надежда Коротушка.

Фильм производства MKK Film service (Украина) и Inter Media (Польша), был создан при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ВМС ВС Украины, краудфандинговой платформы «Велика Ідея», Международного фонда «Відродження», Львовского городского совета, Львовской областной администрации, Черкасской областной администрации.

Это кино о новейшей истории Украины. Фильм основан на реальных событиях. Сюжет разворачивается вокруг экипажа минного тральщика «Черкассы», заблокированного российскими войсками во время аннексии Крыма весной 2014-го. Команда корабля в течение трех недель мужественно держала оборону. «Черкассы» стали единственным украинским кораблем, удержавшим украинский флаг на своей мачте.

Консультантом на проекте выступил реальный командир тральщика Юрий Федаш. В актерский состав вошли моряки, оборонявшие «Черкассы» в 2014-м. Съемки фильма проходили в Очакове, Одессе и небольшом селе Черниговской области.

Премьера фестивальной версии драмы «Черкассы» состоялась 16 июля 2019 на Одесском международном кинофестивале. Всеукраинская премьера фильма запланирована к шестой годовщине аннексии Крыма.
Финансовая поддержка фильма со стороны Госкино составляет 17 млн 341 тыс. 862 грн. при общей стоимости производства 39 млн 841 тыс. 862 грн.

Синопсис: Февраль 2014. Начинается оккупация Крымского полуострова.

Минный тральщик «Черкассы» вместе с другими украинскими кораблями заблокирован в озере Донузлав — путь к морю перекрыт затопленными судами российского флота. Это ловушка. Наши корабли начинают сдаваться россиянам. Кажется, другого выхода просто нет.

Фильм основан на реальных событиях. История последнего украинского корабля в Крыму, который сопротивлялся и продолжал отважную борьбу.

Режиссер: Тимур Ященко
Оператор: Юрий Дунай
Продюсеры: Марта Лотиш, Ирина Клименко
Авторы сценария: Тимур Ященко, Роберт Квильман
Жанр: историческая экшен-драма
Художник-постановщик: Алексей Величко
Звукорежиссер: Владимир Третьяков, Фарид Мбайдин
Композитор: Антон Байбаков
Вокал: Катя Chilly
Режиссер монтажа: Александр Черный
Художник по гриму: Мария Пилунская
Художник по костюмам: Дария Кочнева
Второй режиссер: Дарина Лукашенко
В ролях: Роман Семисал, Дмитрий Сова, Евгений Ламах, Олег Щербина, Руслан Коваль

Производство: ТОВ “МКК фильм сервис”, Inter Media LLC при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино

Хронометраж: 94 мин

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: