9 простых способов сделать свою жизнь лучше

Листайте

1. Не сидите дома


Старайтесь чаще выходить на прогулки, посещать выставки, ходить в кино или хотя бы за покупками.

Рутина и однообразие ускоряют процессы старения. Причина проста  – организм чувствует, что от него не требуется особых физических и эмоциональных усилий и перестает работать «на полную».

Кроме того, по мнению психологов у «домоседов» отношения в семье хуже, чем у любителей светской жизни. Супруги, которые большую часть времени видят друг друга в халате и растянутых штанах, теряют сексуальное влечение и чаще задумываются о походе «налево». А вот пары, которые регулярно «выходят в свет» так или иначе вынуждены держать себя в форме (надевать костюм, красится, делать укладку и т.д.) и таким образом поддерживают к себе интерес.

tumblr_noz15sHQ0Z1qdpad7o1_1280

2. Не ходите одним маршрутом


Делайте перестановку в квартире, посещайте новые места.

Кроме новых впечатлений вы еще и улучшите свою память. Часто мы не замечаем, как прошли от метро к дому, или же добрались до своего спортзала. Дело все в том, что мозг привыкает к однотипной картинке и начинает работать в «фоновом режиме». Отклонение от привычного маршрута или смена интерьера активизирует работу головного мозга, призывая память ознакомится с новыми декорациями. Ну, а о важности посещения новых заведений мы  даже не будем говорить. Вы же не хотите, чтобы вас называли ретроградом?

3. Не нойте


Скажем честно, никто не любит нытиков и неудачников. К тому же, жалобы – это не конструктивная энергия. Старайтесь вместо пустых слов найти решение беспокоящей вас проблемы. Во многом именно благодаря переходу от жалоб к действию состоялся Евромайдан.

В парке грязно? Соберите  друзей на субботник. Дорожает проезд? Подумайте, как начать зарабатывать больше. В стране мизерные пенсии? Возьмите под опеку соседку-старушку.

4. Не отказывайтесь от ответственности


Конечно, если вы понимаете, что предложенная задача вам не под силу – откажитесь. Но если вам попросту лень…

Помните, как в фильме: «Кто на цементный завод? Я!»  Кто подготовит годовой отчет? Кто хочет возглавить общественное движении? Кто поедет в командировку в Лондон?

Инициативность ценится работодателями, повышает стрессоустойчивость и позитивно влияет на развитие навыков.

 

5. Не откладывайте «на потом»


Всем нам знакомая еще со школьных лет история: в понедельник нам задали сочинение на пятницу, но писать его мы садимся лишь в четверг вечером. А потом долго себя спрашиваем «Почему я не сделал этого раньше?». Старайтесь решать все вопросы по мере поступления. Пришел счет за воду – оплатите сразу. Пришла в голову идея нового проекта – обсудите с коллегой. Решили сесть на диету или пойти в спортзал – не ждите понедельника!

tumblr_n7fa1wz73o1rd4bqmo1_1280

6. Не берите взаймы


Просто поверьте нам на слово.

7. Не ешьте на ночь


Диетологи советуют не есть за 3 часа до сна. Если вам вдруг захотелось бутерброд – выпейте стакан воды или съешьте пару орехов. Это сохранит вам здоровый сон и поможет не набрать вес.

8. Не покупайте дешевые вещи


Скупой платит дважды. Эту фразу мы слышим с детства, но все равно покупаем дешевые китайские наушники, телефоны и прочую технику. Прибавьте к этому всевозможные женские побрякушки, которых в переходах любого города просто горы и всевозможные распродажи, на которых продают завалявшийся товар. Лучше купить одну пару кроссовок, но таких, что прослужат вам лет 7, а не выкидывать каждые полгода деньги на обувь из Centro. То же с часами, одеждой и недвижимостью. Не разменивайтесь по мелочам. Лучше подождать еще чуть-чуть, собрать нужную сумму и сделать покупку, которая будет служить вам действительно долго.

9. Не собирайте хлам


Устраивайте ревизию хотя бы раз в месяц.

Этот пункт неразрывно связан с предыдущим. Дешевые вещи быстро ломаются, но чаще всего мы не спешим их выкидывать. Вспомните, сколько сломанных фонариков и зажигалок лежит у вас в ящике комода? А сколько крышечек, коробочек и пакетиков хранит ваша супруга? А еще пакетики сахара, буклеты и не пишущие ручки.  Старайтесь избавляться от ненужных вещей.  «Если вы не надевали этот костюм год – вы уже не наденете его никогда», — говорят стилисты и мы с ними согласны. Применяйте это правило и к другим предметам.

tumblr_ngwhhx6nNM1qi73s5o1_1280

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: