Adidas представили обувь из отходов и пластика

Фото: highsnobiety.com

Листайте

Компания Adidas выпустила кроссовки из пластиковых отходов, выловленных в океане. Об этом пишет Wired. Переработкой рыболовных сетей и отходов из пластмасс, выловленных у берегов Африки, занимается компания Parley for the Oceans.

Идея производства обуви из переработанных материалов появилась у Adidas прошлым летом. На данный момент компания выпустила ограниченную линейку из 50 пар кроссовок, по характеристикам не уступающим другим моделям. На один ботинок идут 16,5 пластиковых бутылок и 13 грамм пластика из рыболовных сетей. Единственным новым материалом в обуви является термопластичный полиуретан в подошве, сплавленный паром из биоотходов.

Небольшое количество выпущенной обуви связано с низкой производительностью вылова отходов в океане. Другая проблема — специфический запах рыболовных сетей. Для избавления от него технологи проводят специальную процедуру. Нейлон рыболовных сетей слишком жесткий для обуви, поэтому его измельчают в порошок, а затем «склеивают» заново.

По словам основателя компании Parley for the Oceans Сайрилла Гуча, сотрудничество с известным брендом позволит обратить внимание людей на проблему загрязнения океана. Компания сотрудничает с государствами, чья экономика зависит от состояния океана — Мальдивы, Гренада, Ямайка. Представители Parley встречаются с владельцами рыболовного и туристического бизнеса и выбирают локации для очистки. Затем они сортируют и обрабатывают собранный пластик до состояния гранул, попутно объясняя местным бизнесменам о вреде переизбытка пластика. Далее компания поставляет гранулы производителям одежды — Adidas и G. Star Raw. Недавно Parley for the Oceans объявили о сотрудничестве с нью-йоркской школой дизайна Parsons.

Фото: highsnobiety.com
Фото: highsnobiety.com
Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: