Анимационная «История Гор»: проект Hutsul Planet — с премьерой трехсерийной сказки о гуцулах

Листайте

Story Of The Mountains / История Гор — это три анимационных эпизода о гуцулах и Гуцульщине. Созданный аниматорами из Коломыи, с Hutsul Art Production, мини-мульт-сериал — уникальный культурный продукт, который в который вошли различные жанры: музыка, анимация, драматургия, театральное искусство.

«В древние времена, когда еще не было ни неба, ни земли … Бог создал Огненное Колесо и гуцулов. Сказал им: крутите Солнце бесконечным арканом и передавайте тот дар из поколения в поколение от отца — к сыну », — так начинается «История Гор». И красной нитью через все повествование проходит тема силы связи поколений, сохранение традиций и любви к родному краю.

В течение апреля-мая проект Hutsul Planet представил под собственную музыку в сети три анимационные серии — «Аркан», «Ой зацвели Фиалочки» и «Зеркало жизни». Меньше, чем за месяц, эти эпизоды суммарно собрали миллион просмотров. Поэтому премьера «История Гор» — это объединенная одной сказкой уникальная легенда Карпат — о гуцуле Василе с «Аркана», гуцулке Насти с «Ой зацвели Фиалочки» и их свадьба с «Зеркала жизни».

Режиссер-аниматор «Истории Гор» — Олег Турянский, художник-постановщик — Ярослав Вандерер. Текстовую часть проекта создала писательница и журналист из Львова Маричка Крыжановская, а голосом сказки стал известен коломийский актер Богдан Базилевич. Саундпродюсер — Ярослав Ивасюк. Дизайн бренда Hutsul Planet — Ярослав Шкрибляк.

Hutsul Planet — номер один гуцульский проект в мире, цель которого беречь и передавать гуцульскую культуру на Украине и мире. В музыке Hutsul Planet как оживают образы из легендарного фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков». Впрочем, Hutsul Planet — это не только о музыке. Это масштабный культурологический проект, деятельность которого распространяется на поддержку различных проявлений гуцульской идентичности.

Основатель и автор идеи Hutsul Planet — Михаил Балух. В начале апреля проект выпустил свой первый альбом The Music Of The Mountains / «Музыка Гор». А на 4 июня запланирован релиз второго сборника — «Весенние Думы». На данном этапе проект сотрудничает с известным украинским продюсером Юрием Никитиным.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: