Анимационный фестиваль LINOLEUM 2021 объявляет официальную конкурсную программу — 79 фильмов со всего мира

Листайте

Анимационный фестиваль LINOLEUM 2021 объявляет официальную конкурсную программу — 79 фильмов со всего мира

В этом году Международный фестиваль актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM пройдет с 1 по 5 сентября в Киеве. Организаторы фестиваля получили 2892 заявок на участие из 75 стран мира, 79 из которых были отобраны для участия в конкурсной программе фестиваля. Победители будут определены в рамках Международного конкурса (45 фильмов), Украинского конкурса (10 фильмов) и Конкурса коммерческой анимации (24 фильма).

В международном конкурсе кураторы фестиваля выделили 5 отдельных блоков (45 фильмов). Каждый из них назван в честь одного из фильмов-участников, который глубоко раскрывает рассматриваемый в блоке вопрос.

Первый блок «Невидимые» рассказывает о самом лучшем, или самом страшном из миров — внутреннем мире человека. Одноименная анимация из Румынии показывает один день из жизни молодой женщины, которая живет в семье, однако не чувствует себя в безопасности. Побег в потайные уголки своего сознания кажется ей лучшим выходом, но так ли это — узнаем на фестивале.

Второй конкурсный блок «Без названия». По мнению организаторов, есть вещи, которые сложно объяснить, но они могут сказать за себя сами, например, с помощью анимации. Канадский фильм, в честь которого названа эта программа, исследует неоднозначные отношения, которые возникают между художниками, их творчеством и аудиторией.

Третий блок называется «Естественный отбор» и фантазирует на тему конца человечества, как реального, так и метафорического. Лента из Боснии и Герцеговины, которая была выбрана, как заглавный фильм блока, совершает путешествие в сюрреалистический мир гуманоидных животных, которые потеряли связь с собственной природой и понимание собственного предназначения. Интересная аллюзия, не так ли?

В четвертом конкурсном блоке «Художественные дела» слово предоставляется самим художникам. Аниматоры рефлексируют на тему собственного бытия и творчества, а иногда — иронизируют. Именно таков одноименный фильм из Великобритании, демонстрирующий нам очень интересную семью: работницу фабрики, которая помешана на рисовании, ее сына техно-гика и сестру — фанатичную таксидермистку.

Последний блок международного конкурса называется «Все эти ощущения внутри меня». Фокус этого блока направлен на весь спектр человеческих эмоций, как положительно, так и отрицательно окрашенных. Заглавный фильм знакомит нас с чувствами трансгендерной женщины, которая преодолевает большой путь от страха и стыда за собственную сущность к эмоциональному спокойствию. В блок также вошел фильм «Ja i moja gruba dupa» авторства украинки Елизаветы Письмак, который участвовал в Каннской программе студенческих фильмов Cinefondation. Аниматорка родом из Чернигова, учится в городе Лодзь в Польше.

Украинский конкурс представлен одним общим блоком, в котором за приз будут бороться 10 сильнейших работ — наши аниматоры делают все, чтобы ими гордились, а их работами восхищались. Фильм «Глубокая вода» уже стал номинантом престижного фестиваля Animafest Zagreb, а «Ненужные вещи» и «Тигр бродит рядом» получили признание на фестивале LA Shorts International Film Festival. Разные по жанрам и темам, все они говорят об одинаково важных вопросах.

В рамках программы, но вне конкурса, состоится премьерный показ документального фильма в память об Олеге Педане «Papier-mâché», который был создан его студенткой Анастасией Фалилеевой.

Основанный в 2018 году как эксперимент, сегодня Конкурс коммерческой анимации стал полноправным участником фестиваля LINOLEUM. В этом году он в четвертый раз будет развлекать, удивлять и вдохновлять актуальными рекламными кейсами, образовательным и социальным контентом и музыкальными видео. Всего за приз будут бороться 24 анимационные картины, каждая из которых бросает вызов обыденности и собственным примером доказывает, что даже коммерческие работы могут быть по-настоящему новаторским авторским высказыванием. Сюда же вошли четыре работы из Украины, две рекламы от львовского креативного агентства AND ACTION и Анастасии Фалилеевой, а также музыкальные клипы групп «Гибкий Чаплинъ» и «Вагоновожатые».

Также запланированы программы экспериментальной и детской анимации, показы украинской ретроспективы, программы LADIES FIRST (фильмы женщин о женщинах), а еще программа свежей польской анимации от ежегодного партнера фестиваля O!PLA. Из нового — зрителей ждут две ретроспективы эстонской анимации (классическая и современная), продолжение прошлогодней подборки #killmeplease, которая будет показана двумя разными программами, VR-анимация и подборка, посвященная теме фестиваля — «ПРИСУТСТВИЕ. БЛИЗОСТЬ. ПРИКОСНОВЕНИЕ».

И самое главное обновление фестивальной программы: подборка New Faces представит работы перспективных украинских аниматоров, которые еще не участвовали в фестивале.

Показы фильмов в рамках конкурсных и внеконкурсных программ фестиваля состоятся в киевском кинотеатре «Жовтень». Образовательная программа пройдет оффлайн бесплатно по предварительной регистрации и будет транслироваться онлайн на YouTube-канале и Facebook-странице фестиваля.
Справка.
Международный фестиваль актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM – крупнейший международный анимационный фестиваль в Украине, который существует с 2014 года. Ежегодно LINOLEUM предлагает участникам и посетителям посмотреть лучшую национальную и мировую анимацию, посетить специальную образовательную программу и принять участие в воркшопах признанных и известных представителей анимационной индустрии страны и мира. Главной целью фестиваля является продвижение независимой анимации в Украине.

В этом году LINOLEUM пройдет с 1 по 5 сентября.

Тема LINOLEUM 2021 «ПРИСУТСТВИЕ. БЛИЗОСТЬ. ПРИКОСНОВЕНИЕ» была вдохновлена всемирной пандемией. В один день мы проснулись в мире, где привычный порядок вещей был разрушен вдребезги. В таком мире физическое присутствие стало раритетом, близость – запрещенным развлечением, а прикосновение – смертельной опасностью. Выживание в кризис оказалось нашей новой нормальностью, а пространство вокруг – сакрально неприкасаемым. Мы отчаянно придумывали новые формы взаимодействия и практиковали разрыв связей, как новую гражданскую ответственность. Очень быстро мы научились познавать мир на расстоянии вытянутой к экрану руки. И почти смирились с форматом онлайн. Однако тактильный голод не исчез, он все еще продолжал требовать близости. И хотя мы пытались вместить в логические конструкции внезапное безумие, в которое скатился мир вокруг, стало понятно, что осмысление реальности невозможно без близкого контакта, а культура – безжизненна, пока не резонирует с телами.

Внезапно, мы ощутили наши тела как часть физической космологии: ценность определяется присутствием, а опыт бытия можно сполна пережить благодаря прикосновению.

Фестиваль LINOLEUM 2021 пройдет при поддержке Украинского культурного фонда и Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Организатор фестиваля: анимационная студия Animagrad.
Партнеры фестиваля: Польский институт в Киеве, Французский институт в Украине, Центр креативных технологий TUMO Kyiv, издательство ArtHuss.
Медиа-партнеры фестиваля: издания «Нове українське кіно», Kinowar, Marie Claire, bit.ua, та радіо «Ретро FM».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: