«Артехатта» представляет программу VitaminDance — танцы в партитурах классиков

Листайте

VitaminDance — это своеобразная антология танца в западноевропейской, в частности украинской классической музыке от известного украинского классического проекта — камерного ансамбля «Артехатта» под управлением Мирославы Которович, который они представляют 3 марта в Киеве на концерте в Национальной филармонии Украины.

Танец существует столько, сколько существует человечество. Основание танца, ритм — это основа жизни. Сложно сказать, когда возник танец как таковой, но древнейшие изображения людей, которые танцуют, можно видеть в реконструкциях египетского живописи, датированного еще 1400 до н.э. Архаичных форма танцев была связана с ритуальными церемониями.

Профессионализация танца — это XVII век. Примерно в это время танец предстает как самостоятельная музыкальная форма. В частности первые обработки контрданса появляются в творчестве британского композитора Джона Плефорда. Чуть позже в разных культурах параллельно появляются вальс, болеро, кадриль, позже — полька. Начиная от музыки Нового Времени и сегодня, танец можно найти в творчестве едва ли не каждого профессионального композитора.


Мирослава Которович: «Мы отобрали для нашей программы совершенно разные танцы разных народов мира. В них есть и нежность, и грусть, и наблюдательность, а есть и зажигательные танцы — те, освобождающие на волю какие-то переживания. Мы подготовили специальные костюмы к этому концерту, но они классические, без национальной окраски. Мы будем составлять образ с помощью выражения лица, настроения, ну и конечно — музыки. Это и есть возможностью классической музыки — эмоциями показать все, что угодно. А красота этой музыки — просто неоспорима ».
Эфир утреннего шоу «Киевское утро» на Центральном канале, где Мирослава Которович и Игорь Саенко рассказывают о программе концерта и связанные с ним идеи.

В программе «Танцы в партитурах классиков» прозвучит музыка Арканджело Корелли, Дмитрия Бортнянского, Антонина Дворжака, Белы Бартока, Иоганнеса Брамса, Пабло де Сарасате, Сулхана Цинцадзе и Мирослава Скорика.

Мирослава Которович — весомое имя для украинской музыки. Творчество скрипачки известна как в Украине, так и за рубежом — Мирослава мощный концертный график и кучу творческих планов. Камерный ансамбль «Артехатта» появился 5 лет назад и сразу зарекомендовал себя как очень интересный музыкальный коллектив с высоким уровнем мастерства и артистизма. Их проекты отличаются интересной режиссурой и драматургией и неповторимой авторской концепцией, что способствовало быстрому росту популярности.

Ждем всех ценителей прекрасной музыки на особый концерт, подготовленный с любовью и мастерством, что наполнит вашу жизнь новыми красками и эмоциями!

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: