Бананы вместо таблеток: 10 свойств тропического фрукта, о которых вы не знали

Листайте

Бананы зачастую ассоциируются с правильным питанием и здоровым образом жизни. Это фрукт номер один у спортсменов всего мира, ведь он великолепный источник энергии и силы. Кроме того, бананы являются панацеей от ряда заболеваний. Вы будете приятно удивлены, узнав больше о пользе этого тропического фрукта.

Избавят от тяги к курению

Ученые доказали, что преодолеть «барьер зависимости» от курения можно с помощью калиево-магниевой диеты. Поскольку банан содержит в избытки, как калия, так и магния, то желающим бросить курить следует есть его как можно чаще.

 

Борьба со стрессом

Кроме калия и магния, банан содержит триптофан – вещество, которое, попадая в организм человека, преобразуется в серотонин, известный так же как «гормон счастья». Из этого следует вывод, что банан способен повышать настроение и бороться со стрессом.

 

Предупреждение гипертонии

Дефицит калия провоцирует повышение давления, поэтому гипотоникам следует включить в свой рацион бананы, которые насыщенны необходимым микроэлементом. Ежедневное употребление бананов значительно уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Польза при диабете

Большинство диетологов советуют есть бананы при сахарном диабете второго типа. Благодаря клетчатке, которая содержится в этих фруктах, у больных нормализируется уровень сахара в крови.

 

Профилактика рака

Спелые бананы с потемневшей кожурой способны активировать защитные клетки иммунной системы, которые борются с онкологическими заболеваниями. Что бы предотвратить рак, эксперты рекомендуют есть бананы каждый день.

 

Помощь при ПМС

Бананы также содержат витамин B6, который отлично помогает справиться с симптомами ПМС. Во-первых, он снижает болевые ощущения в животе, а во-вторых, предотвращает раздражающие смены настроения.

 

Не вызывают аллергии

Бананы, в отличие от многих других фруктов, не содержат в себе ферментов, способных вызвать аллергию. Поэтому, врачи часто рекомендуют давать их детям при первой прикормке.

 

Полезен для кожи

Благодаря своим смягчающим свойствам, мякоть банана часто используется как основа масок для лица. Также банан полезен для воспаленной кожи и от укусов насекомых. Если потереть воспаленное место внутренней стороной банановой кожуры, то зуд и раздражение пройдет.

 

Потеря веса

Бананы – очень калорийные сладкие фрукты, но при этом они могут быть легко включены в любую диету. Из-за того, что волокна бананов впитывают жидкость, попадая в желудочно-кишечный тракт, замедляется пищеварение. Как результат – чувство сытости длится дольше.

Повышение сексуальной потенции

И, наконец, одно из самых приятных свойств банана – он способен повысить потенцию у мужчин и усилить сексуальное желание у женщин. Поэтому банан по праву включают в список продуктов-афродизиаков.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: