Bjarki в Чернобыле записывает альбом для украинского проекта

Листайте

К артистам международного тематического альбома «Звуки Чорнобиля», посвященного переосмыслению аварии на ЧАЭС, присоединился исландский электронный музыкант и продюсер Бьярки (Bjarki), который на днях приехал в Украину. Мировую известность ему принес трек «I Wanna go Bang», который стал клубным хитом 2015 года. Музыкант сотрудничает с несколькими лейблами — в частности, 2 его альбома вышли на известном инди-лейбле !K7 Records, он принимает участие в фестивалях и выступает в клубах в Европе и США.

Ранее Бьярки (Bjarki) записывал звуки Исландии и на их основе создал альбом «Happy Earthday», который посвятил ее невероятной природе. Теперь вместе с Валерием Коршуновым, украинским медиа художником и автором проекта ARTEFACT, они посетили Чернобыльскую зону отчуждения, где записывали звуки Чернобыля и получили вдохновение на создание композиции для украинского проекта «Звуки Чорнобиля», а возможно, и целого альбома, как отметил Бьярки (Bjarki):

«Каждый день мы стараемся бороться с природой. Этот металл, эти конструкции — они просто заржавеют и упадут. Природа похоронит их, съест. Для нее это не проблема. Для нас это — проблема. Поэтому я здесь, я хочу рассказать историю природы. Историю о том, как она сможет все пережить. Без нас. Что мы, в сущности, — ничто, природа — она ​​надо всем, над нами. И тут я почувствовал это.

Я только могу попробовать представить, как люди чувствовали себя в этой ситуации, в Чернобыле, 30 лет назад. Когда нужно было собрать вещи на три дня, и никогда не возвращаться. Оставить всю жизнь здесь. Это действительно история, которая вызывает эмоции».

Сейчас, с записанными звуками и огромным вдохновением, музыкант создает композиции для нового альбома о Чернобыле в одной из музыкальных студий Киева:

«Наше знакомство с Бьярки началось после того, как 2 года назад я записывал впервые Звуки Чернобыля, а он — Звуки Исландии, и тогда мы решили, что было бы круто, если бы он также присоединился к проекту. И вот он специально приехал в Киев, чтобы посетить Зону Отчуждения и создать новый альбом», — комментирует автор проекта ARTEFACT, украинский медиа художник Валерий Коршунов.

Практически на каждой локации художники записывали уникальные звуки Зоны отчуждения, от капель дождя в заброшенных зданиях — до грохота «Дуги», скрежета стекла и вибраций старой техники. Во время записи звуков природы, музыкантам даже посчастливилось увидеть лошадь Пржевальского и огромного лося!

Кстати, Bjarki — не первый исландец, который будет работать с темой Чернобыля. Так, саундтрек к сериалу HBO «Чернобыль», титулованный Грэмми, Эмми и отдельной наградой Оскар, написала исландский композитор Хильдур Гуднадоттир (Hildur Guðnadóttir).

Bjarki станет третьим иностранным артистом будущего альбома «Звуки Чорнобиля», в котором уже участвуют: битбоксер Dub FX, номинант на Грэмми Кристоф Этье (TELEPOPMUSIK), а также украинская группа KAZKA, Сергей Михалок (BRUTTO, Ляпис-98), Александр Чемеров (Димна суміш, The Gitas), Стасік (Анастасия Шевченко), KRUTЬ, «Вагоновожатые» и ATOMIC SIMAO.

Больше о них можно узнать в социальных сетях проекта в Facebook и Instagram

Проект реализуется компанией Лавина Концерт при поддержке Украинского Культурного Фонда и при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Национального Музея Чернобыля, МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком», МОО «Европейский Институт Чернобыля» и проекта ARTEFACT.

Украинский культурный фонд — государственное учреждение, созданное в 2017 как новая модель предоставления на конкурсной основе государственной поддержки и продвижения инициатив в сфере культуры и креативных индустрий. Деятельность Фонда, в соответствии с действующим законодательством, является неотъемлемой частью политики и определенных приоритетов деятельности Министерства культуры и информационной политики Украины.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: