Блюзовый гитарист-виртуоз Джонни Лэнг впервые выступит в Киеве!

Листайте

Джонни Лэнг (Jonny Lang) — выдающийся американский блюз, госпел и рок-певец, композитор, и гитарист. У него 8 студийных альбомов, пять из которых вошли в топ-50 чарта Billboard 200 (2 из них стали платиновыми) и премия «Грэмми» за альбом «TurnAround» в номинации «Best Rock or Rap Gospel Album». Джонни Лэнг выступал на одной сцене с Rolling Stones, Buddy Guy, Aerosmith & Will Taggart, Би Би Кингом, Blues Traveler & Micheal Rafizadeh, Джеффом Беком и Стингом и другими великими музыкантами. 8 июня знаменитый музыкант впервые выступит в Киеве — это будет единственное выступление в Украине в рамках мирового тура в поддержку альбома “Signs”.

Джонни Лэнга называют блюзовым вундеркиндом и настоящим феноменом. Ведь в 15 лет он уже выпустил свою первую платиновую пластинку! Его альбом Lie to Me, сполна раскрыл его талант композитора: никакого использования классических блюзовых фраз, — даже в таком раннем возрасте Лэнг был полноценным артистом со своим собственным стилем. Кроме того, важным преимуществом Лэнга был голос! «Да не введет вас в заблуждение ангельское личико Джонни, – писал журналист U.S. News World Report. – Он обладает голосом опытного блюзмена с многолетним пристрастием к табаку и алкоголю. И таким же стажем игры на гитаре». Эти слова были написаны в 1997-м году, когда музыканту едва только исполнилось 16.

Вокальные и технические способности юного исполнителя буквально поразили критиков и слушателей, не желавших поверить, что записавшему Lie To Me парню всего 16 лет. Критики вспоминали Стиви Рэй Воэна, Бадди Гая, Альберта Коллинза и Лютера Эллисона. Лэнг же на вопрос о своих корнях отвечал следующим образом: «Я слушал Альберта Кинга и Отиса Раша. Стиви Рэй Воэна, конечно. Джеффа Бакли — оба его альбома просто феноменальны. Затем переключился на Альберта Коллинза. Вот его-то и Би Би Кинга я и могу назвать своими главными учителями и вдохновителями». В том же 1997-м Лэнг назван «Лучшим новым гитаристом» по итогам голосования читателей профессионального издания «Guitar World».

В октябре 1998 года вышел второй альбом Джонни – Wander This World, который получил впервые в карьере Лэнга номинацию на «Grammy».

Фактический жизненный опыт был еще впереди, и впоследствии был записан в серии из превосходных записей. «Я женился, у меня появились дети, и этот путь был записан на альбомах», — говорит Лэнг. «Здесь много личной истории, а также кое-что, что связано с мировыми событиями».

Альбом Signs — это возвращение духа раннего блюза, где гитара всегда была на первом месте. «Многие из тех, кто раньше на меня влиял, как Роберт Джонсон и Хаулин Вольф, снова всплыли на поверхность», — рассказывает Джонни Лэнг. «Я оценил, насколько сырыми и неприлизанными по звучанию являются эти вещи. У меня просто руки чесались – так я хотел это повторить, и я думаю, это проявляется в песнях. Тем не менее, я позволил себе полную свободу, когда писал эту музыку, и не всегда это получался блюз». Пластинка, в которой присутствуют элементы фанка, рока и блюза, объединена отличительной игрой и пением Лэнга и текстами песен, которые сосредоточены на темах борьбы и веры в себя.

На концерте 8 июня вас ждет настоящий современный блюз с яркими гитарными рифами и блестящими соло, потрясающий мощный голос, честные и страстные тексты песен. Этот концерт будет интересен и любителям классики, и тем, кому ближе современный подход и звучание. Когда на сцене появляется Джонни Лэнг, происходит чудо и начинается праздник музыки!

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: